Псковских энергетиков обеспечат костюмами Nomex от Du Pont

Опубликовано: 21 сентября 2005 г. в 18:48 7 0Нет комментариев0

В сентябре 2005 г. ОАО «Псковэнерго» приобретает 150 индивидуальных термостойких комплектов для защиты электротехнического персонала от воздействия электрической дуги. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, их поставщиком стал ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» - компания, одержавшая победу в открытом конкурсе РАО «ЕЭС России» и второй раз подряд завоевавшая право на поставку комплектов, стойких к воздействию электрической дуги, для ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» на период с III квартала 2005г. по IV квартал 2006 г. включительно.

В пресс-службе отметили, что термостойкие костюмы для оперативного персонала «Псковэнерго» начали закупать еще два года назад. Тогда приобрели их сто комплектов. Они уже доказали свою эффективность. «Полностью застраховаться от несчастных случаев, конечно, невозможно, однако свести их трагические последствия к минимуму и обеспечить безопасность людей - дело необходимое и вполне реальное. Внедрение новых технологий позволяет на современном уровне защитить персонал», - прокомментировали в энергокомпании.

ОАО «Псковэнерго» среди энергопредприятий Северо-Западного региона России находится на одном из первых мест по вложению средств в обеспечение безопасности при работе на энергообъектах. Профилактика электротравматизма и появление защитной одежды нового поколения уже принесли первые положительные результаты.

Разработанные в соответствии с требованиями российских и европейских стандартов, защитные комплекты производятся на базе термостойких материалов Nomex производства химического концерна Du Pont. Их основными достоинствами являются: низкая теплопроводность, обеспечивающая защиту от ожогов II и III степени, стабильная антистатика, эргономичность, сохранность огнестойких и термостойких свойств ткани на протяжении всего срока эксплуатации.

На сегодняшний день в отрасли по статистике производственного травматизма электротравмы составляют 9-10% всех несчастных случаев, из них более 50% - со смертельным исходом. Наибольшую опасность при работе на электроустановках представляет электрическая дуга. Защитный комплекс Nomex - это единственное средство, которое может спасти человека от тепловых факторов дуги в случае ее возникновения. Согласно «Методическим рекомендациям по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги» (Приказ Минпромэнерго России от 21 октября 2004г. № 128), комплекты прошли испытания в аккредитованных российских и европейских испытательных центрах на соответствие техническим требованиям и требованиям безопасности.

Заместитель главного инженера, начальник департамента охраны труда и технического аудита «Псковэнерго» Юрий Борисов отметил, что в дальнейшем ОАО «Псковэнерго» намерено продолжить приобретение в ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» современных защитных средств – в декабре 2005 года планируется осуществить закуп еще 150 комплектов. Стоимость одного комплекта, в состав которого входит костюм (летний/ зимний), каска со щитком с термостойкой окантовкой, термостойкие подшлемник и перчатки, составляет 11,4 тыс. рублей.

Добавим, 21 сентября в «Псковэнерго» проходит День охраны труда. Данные обязательные мероприятия проходят каждую третью среду месяца во всех структурных подразделениях энергокомпании по специальным программам. Их целью является осуществление системного анализа работы служб охраны труда и усиление контроля по обеспечению техники безопасности. «Вопросы охраны труда остаются наиболее актуальными для руководства нашей энергокомпании и всех специалистов. Для пользы дела необходимо жестко контролировать выполнение всех требований безопасности в энергетике, а обеспечение работников средствами индивидуальной защиты является одной из сторон юридической и моральной ответственности работодателя», -отметил Юрий Борисов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.