Эксперт Национального лесного хозяйства Швеции познакомился с "Псковским модельным лесом"

Опубликовано: 21 сентября 2005 г. в 19:47 3 0Нет комментариев0

В период с 19 по 20 сентября в рамках программы российско-шведского сотрудничества в области лесного сектора в Пскове проходил стажировку шведский эксперт Национального лесного совета Симон Юнегард. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь проекта «Псковский модельный лес» Елена Яблочкина, цель визита шведского эксперта - изучение опыта проекта «Псковский модельный лес» в разработке и создании экологических троп для использования этого опыта при создании аналогичных объектов.

«Во время своего пребывания на территории Псковской области Симон Юнегард встретился с экспертами проекта «Псковский модельный лес», познакомился с экологическими тропами проекта, которые были созданы как специалистами проекта, так и при участии местных жителей - в поселке Маяково и в деревне Высокое (Стругокрасненский район, Псковская область)», - добавила Елена Яблочкина.

В рамках российско-шведской программы полученный опыт предполагается внедрить на территории Лисинского лесхоза-техникума Ленинградской области. С помощью подготовленных экологических троп преподаватели и инструкторы смогут в полевых условиях обучать вопросам, связанным с сохранением биоразнообразия и социально-культурных ценностей.

По словам Симона Юнегарда, «навыки по разработке экологических троп, приобретенные в проекте, очень полезный опыт". "Здесь я познакомился с методами, с помощью которых специалисты проекта определяют характерные особенности лесной территории при создании новых экологических троп с точки зрения биологических и культурных ценностей. А также, с технологией создания эко-троп при участии местных жителей», - отметил эксперт Национального лесного хозяйства Швеции.

Добавим, что в проекте «Псковский модельный лес» экологические тропы были созданы как часть социальной и экологической стратегии проекта и являются рабочим инструментом новой программы экологического обучения на открытом воздухе. Напомним, что проект Всемирного фонда дикой природы "Псковский модельный лес" более 5 лет работает в Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.