Все желающие могут задать Путину «SMS-вопрос»

Опубликовано: 27 сентября 2005 г. в 11:30 5 0Нет комментариев0

Во вторник, 27 сентября, в России начал действовать специальный бесплатный канал для приема SMS-сообщений с вопросами в адрес президента России, сообщается на сайте www.president-line.ru, созданном для подготовки и проведения "Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным".

Как напоминает Lenta.ru, канал был открыт в 6 утра по московскому времени. Номер для сообщений в адрес программы 04040. Все сообщения являются бесплатными для абонентов, зарегистрированных на территории России. Организаторы просят, чтобы вопросы президенту содержали не более 70 знаков, включая пробелы, и были написаны кириллическим алфавитом.

Прямая линия с президентом Путиным откроется во вторник, 27 сентября, в 12 часов по московскому времени. Ее будут транслировать в прямом эфире федеральные телеканалы "Россия" и "Первый канал". Вопросы главе государства можно будет задать по телефону 8-гудок-800-200-40-40, по Интернету или при помощи SMS-сообщения.

На данный момент среди вопросов, поступающих организаторам запланированного на 27 сентября прямого эфира с президентом России, доминирует общественно-политическая и социальная тематика. В политической сфере основные блоки вопросов касаются текущей политической ситуации в стране и президентских выборов 2008 года. Россияне хотят узнать, определился ли президент со своим преемником, какими качествами должен тот обладать, видит ли Путин человека, который мог бы его достойно заменить. Также спрашивают, чем Путин займется после завершения его президентского срока.

Один из авторов вопросов отмечает растущую проблему в связи с отсутствием серьезной оппозиции. Во многих вопросах говорится о проблеме коррупции во всех эшелонах власти. В связи с этим президенту предлагают ужесточить уголовное наказание за взяточничество и казнокрадство, а, кроме того, взять инициативу по борьбе с коррупцией в свои руки. У президента потребуют отчета и о финансовой политике государства: "Почему наш огромный стабфонд (1,5 триллиона рублей) не используется и лежит без дела"?

Многие информационные агентства напоминают россиянам об истории прямого общения народа с Президентом. РИА «Новости» приводит следующую справку: 24 декабря 2001 года два российских телеканала - ОРТ и РТР - реализовали уникальный проект - общение Президента России с народом в прямом эфире. Такую форму общения Президент выбрал впервые. Прямую видеосвязь с ситуационным центром Президента в Кремле, где Президент отвечал на вопросы, осуществляли с помощью 10 передвижных телевизионных станций из 10 городов России.

Всего Владимиру Путину поступило более 2 миллионов вопросов. Несмотря на то, что эфир длился около 2,5 часов, на час больше запланированного времени, ответить удалось всего на 46 вопросов. Наибольшую активность проявили люди старше 55 лет, среди позвонивших преобладали женщины (66,01%).

Темы звонков: Уровень жизни. Социальное обеспечение. Зарплата. Пенсии - 55,68%; Экономика. Налоговая реформа. Предпринимательство. Бизнес и власть- 5,2%; Госаппарат. Чиновники. Бюрократия - 4,75%; Личная жизнь - 3,14%; Образование. Наука. Культура. СМИ - 3,1%; Армия. Военная реформа - 2,39%; Судебная реформа - 1,69%; Здоровье нации. Спорт - 1,67%; Внешняя политика России. СНГ. Соотечественники - 1,6%; Борьба с терроризмом. Чечня. Афганистан - 0,94%; Вертикаль власти. Федерация. Партийное строительство - 0,86%; Другие темы - 18,96%.

Второй раз на вопросы граждан Президент РФ Владимир Путин отвечал 19 декабря 2002 года в прямом эфире "Первого канала", телеканала "Россия", радиостанций "Маяк" и "Радио России". К началу теле- и радиоэфира - "прямой линии" с Президентом России в Центре обработки информации было принято более 1 миллиона 400 тысяч телефонных звонков. На сайт к началу трансляции поступило 45,5 тысяч вопросов. Еще несколько десятков тысяч вопросов люди задали Президенту во время эфира, с 12.00 до 14.30 по московскому времени.

Подавляющее большинство вопросов касались социальной тематики, в частности, уровня и выплат заработной платы, пенсий, высоких тарифов на коммунальные услуги. Примерно пятая часть вопросов от граждан России, заданных Президенту В.Путину в рамках "прямой линии", была связана с уровнем жизни. Из них не менее половины касались проблем с жильем. Большинство абонентов, как и в 2001 году, составляли пенсионеры.

18 декабря 2003 года состоялась третья «прямая линия» с Президентом России. Традиционно в эфире доминировали вопросы россиян, сетующих на невысокие доходы и повседневные беды - плохое жилье, отсутствие водопровода, невысокие пенсии и социальные пособия. Отвечая на вопросы россиян в прямом эфире Первого канала, телеканала "Россия", радиостанций "Маяк" и "Радио России", российских теле- и радиокомпаний, Владимир Путин впервые объявил о намерении баллотироваться в президенты России на второй срок.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.