Владимир Путин встретился с россиянами в прямом эфире

Опубликовано: 27 сентября 2005 г. в 19:55 3 0Нет комментариев0

27 сентября общение Владимира Путина с россиянами в режиме прямого эфира длилось 2 часа 53 минуты. Глава государства успел ответить на 60 вопросов. Как передаёт ИА Росбалт, трансляцию «Прямая линия с президентом» осуществляли федеральные телеканалы «Первый» и «Россия», а также радиостанции «Маяк» и «Радио России». Выступление В.Путина передавалось на 32-х языках для 160 стран.

Владимир Путин начал с экономики, рост которой в последние два года составлял в среднем 7%. В прошлом году рост ВВП составил 7,1%, по итогам текущего ожидается 5,9%. По словам Президента, это хороший показатель, свидетельствующий о повышении жизненного уровня граждан. За год увеличение реальных доходов населения без учета инфляции составляет примерно 8,5-10%. «При этом несколько отстает рост реальных доходов пенсионеров», в 2004 г. — 5,5%, в 2005г. — 7,9%, отметил Президент.

В ходе эфира Владимир Путин высказался о пересмотре системы налогообложения компаний нефтяной отрасли. Ныне действующая схема, по словам главы государства, влияет на формирование цен на топливо. Поэтому правительству надо рассмотреть возможность изменения принципов налогообложения в нефтяной промышленности и обеспечить сбалансированный доход, не поднимая внутренние цены на бензин.

Говоря об ипотеке в России, В.Путин назвал несколько причин, почему она не стала массовой. Так, Президент РФ отметил низкий уровень доходов населения, высокую инфляцию, отсутствие необходимой правовой базы. Владимир Путин пообещал, что решение вопроса о доступности жилья станет приоритетом для правительства. Количество выданных ипотечных кредитов к 2010 году должно достичь миллиона (сейчас выдается только порядка 40 тысяч в год).

Отвечая на вопрос об использовании Стабилизационного фонда РФ, Владимир Путин несколько раз подчеркнул, что фонд создается не для решения социальных вопросов, а для удержания экономических показателей и сдерживания инфляции. Безусловно, сказал глава государства, Стабфонд создаст условия для решения социальных задач. Однако один из главных для России вопросов — как не допустить разворовывания огромных средств. Владимир Путин уверен, что контролировать расходование средств должны депутаты Госдумы, депутаты Законодательных собраний. Он также предлагает отладить общественный контроль.

Говоря о соотечественниках за рубежом, Президент заявил, что правительство разработает программу возвращения в РФ. «Привлечение на постоянное место жительства тех людей, которые выбрали Россию своей родиной, — это стратегический выбор России. И мы будем делать это настойчиво и аккуратно», — сказал Владимир Путин. Президент также пообещал продлить срок упрощенного оформления российского гражданства и создать условия для законного пребывания в России иностранных рабочих.

Говоря о внутренней политике России, глава государства заявил, что опасности возврата к монополии власти у нас нет. Он считает, что «Единая Россия» доминирует по ряду объективных причин, но оппоненты у нее есть. «Да, они могут проводить свои решения большинством голосов, но оппонентов у них достаточно. Это и ЛДПР, это и «Родина», которая хоть и раскололась, но активно критикует действующую власть вообще и «Единую Россию» в частности. Это и КПРФ, которая является системной оппозицией на протяжении всех этих лет», — отметил Президент.

Говоря о проблемах в социальной сфере, Владимир Путин напомнил, что в России очень остро стоит вопрос подрыва института семьи, и правительство должно обратить на это особое внимание. Но главное — это обеспечить людям стабильность и повышение доходов. Президент считает, что если роды на самом деле станут бесплатными, в стране будет рождаться больше детей.

Владимир Путин, говоря о монетизации, подчеркнул, что назревшие проблемы надо было решать более продуманно, понимая, что будет происходить в регионах при реализации нового закона. Владимир Путин пообещал россиянам решить проблему распределения лекарств для льготных категорий граждан и заявил, что он категорически против увеличения возраста выхода граждан на пенсию. «Пока я Президент, такое решение принято не будет», — заявил он.

Владимир Путин считает правильным сокращение числа военных кафедр в ряде гражданских вузов России. По его словам, во времена СССР, когда армия насчитывала более 5 млн человек, в стране было 200 военных кафедр. Сейчас в ВС служат 1,3 млн человек, а число военных кафедр резко увеличилось. «Министерство обороны не нуждается в таком количестве выпускников этих кафедр», — сказал Путин. Поэтому Минобороны определило список вузов, где сохранятся военные кафедры, причем эти вузы равномерно распределены по территории страны.

Добавим, что впервые подобный теледиалог президента РФ Владимира Путина с россиянами состоялся 24 декабря 2001 года. Последующие прошли 19 декабря 2002 и 18 декабря 2003 гг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.