33 журналиста Северо-Запада примут участие в пресс-туре проекта «Псковский модельный лес»

Опубликовано: 5 октября 2005 г. в 11:36 3 0Нет комментариев0

33 журналиста Северо-Запада подали заявки на участие в пресс-туре проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Псковский модельный лес», который пройдет в период с 7 по 9 октября 2005 г. на территории Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь проекта «Псковский модельный лес» Елена Яблочкина, тема пресс-тура - «Псковская модель устойчивого лесопользования для реформирования лесов Северо-Запада России». Для участия в пресс-туре были приглашены журналисты печатных и электронных СМИ из 4-х регионов России: Ленинградская область, Архангельская область, Псковская область, Вологодская область. Кроме того, в Псков приедут журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода.

В программе пресс-тура выезд на модельную территорию проекта «Псковский модельный лес» в Струги Красные (Стругокрасненский район, Псковская область), посещение демонстрационных участков проекта, знакомство с новой технологией ведения лесного хозяйства, посещение экологической тропы, презентация работы псковских детских эко-клубов WWF «Живая Планета».

По словам Елены Яблочкиной, на сегодняшний день проект WWF «Псковский модельный лес» решает одну из главных задач второго этапа (2005-2008гг.) деятельности - это распространение своего опыта, модели устойчивого ведения лесного хозяйства, на территории Северо-Запада России. В связи с медленным реформированием лесного сектора России переход к устойчивому управлению лесами пока не произошел. Существует угроза потери экономической эффективности и экономической ценности лесов.

Территории Северо – Запада имеют большие запасы леса, здесь активно ведётся заготовка древесины, работает большое количество крупных лесопромышленных предприятий, которые играют важную роль в экономике региона и лесного сектора страны в целом. Отвечая на требования западного рынка, северо-западные лесопромышленники готовы к изменению практики ведения лесного бизнеса в сторону его экологизации, через устойчивое управление лесами и добровольную лесную сертификацию.

Псковский эксперимент, реализованный на модельной территории проекта, площадью 18 400 га., продемонстрировал новые подходы в ведении лесного хозяйства. В новой системе заложены механизмы, позволяющие сделать лесопользование экономически обоснованным и высокодоходным, а лесной сектор – привлекательным для инвестиций. Применяя подходы устойчивого лесопользования, изъятие древесины не приводит к нарушению лесных экосистем и сокращению биологического разнообразия.

Напомним, что с 2000 года на территории Стругокрасненского района (Псковская область) работает проект WWF России «Псковский модельный лес», впервые в России направленный на создание модели интенсивного и экологически, экономически и социально устойчивого лесного хозяйства. В реализации проекта принимают участие: Министерство природных ресурсов РФ, Всемирный фонд дикой природы России и Германии, Шведское Агентство развития и сотрудничества, международный концерн «Стора Энсо», Администрация Псковской области, Северо-западное лесоустроительное предприятие, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.