В Псковской области насчитывается более 350 "мертвых" общественных объединений

Опубликовано: 6 октября 2005 г. в 10:03 8 0Нет комментариев0

Специалисты сектора по делам общественных и религиозных организаций Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Псковской области подсчитали, что на 1 октября 2005 года из 1 138 общественных объединений, религиозных организаций и политических партий Псковской области реально действуют лишь 781. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист сектора Оксана Дровалева, таким образом в Псковской области насчитывается 357 общественных организаций, которые числятся "мертвыми". То есть они ликвидированы и исключены налоговыми органами из реестра.

По словам Оксаны Дровалевой, это происходит потому, что общественные объединения не предоставляют сведений о результатах своей деятельности. В соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» все организации обязаны ежегодно подавать сведения о своей уставной деятельности.

Наиболее злостным нарушителем законодательства на сегодня является псковская региональная общественная организация инвалидов «Великолучанин». «С февраля 2005 года мы не можем добиться от этой организации сведений. Поэтому УФРС по Псковской области намерено в ближайшее время обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. И в дальнейшем либо прокуратура, либо наша организация будет привлекать недисциплинированных руководителей «Великолучанина» к административной ответственности», - добавила главный специалист сектора по делам общественных и религиозных организаций УФРС по Псковской области.

Добавим, что УФРС по Псковской области законом наделено правом наказывать нарушителей законодательства, начиная с предупреждения и заканчивая обращением в суд с иском о прекращении деятельности этой организации.

После неоднократных предупреждений, обращений в прокуратуру сотрудники псковской росрегистрации добились все же соблюдения закона со стороны еще одной недисциплинированной организации – псковской областной общественной организации «Дети Чернобыля», расположенной в городе Остров. Руководитель был оштрафован на 2 тысячи рублей, которые уплатил из собственного кармана.

«Многие такие руководители напрасно считают, что с нами можно не считаться. Еще раз хочу отметить, что мы единственный орган, проверяющий уставную деятельность организации. Это за нами закреплено законом», - подчеркнула Оксана Дровалева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.