7 октября празднуют псковские монастыри

Опубликовано: 6 октября 2005 г. в 10:30 11 0Нет комментариев0

7 октября (по новому стилю) или 24 сентября (по старому стилю) в Русской Православной Церкви празднуют дни памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца, основавшего Никандрову пустынь близ Порхова, а также празднуется память основателя Спасо – Преображенского Мирожского монастыря в Пскове игумена Авраамия и иконы Божией Матери "Мирожская Оранта", сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

Иеромонах Мирожского монастыря отец Марк рассказывает о событии: «Как свидетельствует церковное предание, икона Божией Матери была обретена на берегу реки Мирожи в 1198 году, и получила название Мирожская, находилась в Мирожском монастыре. Написана была по чину Оранты, называли ее еще «Знамение», впоследствии она приобрела название «Мирожская Оранта». Изображены на ней, как на иконах «Знамение», Божия Матерь с Богомладенцем, но на иконе не было изначально святых князя Довмонта (в крещении Тимофея) и его супруги Марии (в иночестве Марфы, внучки благоверного князя Александра Невского). Их изображения появились позже, были дописаны. Есть предание, что по просьбе благоверного князя Тимофея он был изображен с супругой, и, скорее всего, нимбов не было, они появились, когда святые были канонизированы, и благодарные псковичи написали нимбы. Было еще одно чудо: в 1567 году в Пскове свирепствовало моровое поветрие, и на иконе у Божией Матери истекли слезы из глаз. Икону торжественным образом перенесли тогда в Троицкий Собор и перед ней совершались молебны и Богослужения, люди прикладывались, лобызали икону и получали исцеление и укрепление. В то же время после этого чуда Иван Грозный увез икону в Москву, и там сделали список с иконы, который был отдан Пскову, и находился в Мирожском монастыре до 20- х годов. В послереволюционное время монастырь был закрыт, а ценности и святыни монастырские были изъяты. Икона «Мирожская Оранта» до сих пор находится в Псковском музее – заповеднике. Пребывание самой святыни - псковской чудотворной иконы Божией Матери Мирожская – неизвестно. В нашем монастыре есть икона Божией Матери Мирожская, она современного письма, и написана в 1998 году. Без виновницы торжества нельзя было обойтись, и по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия эта икона была написана в иконописной мастерской монастыря. Писал икону наш монах отец Алипий, помогала и братия. Написание иконы было приурочено к 800-летию обретения чудотворной иконы Божией Матери Мирожская на берегу реки Мирожи. И из Троицкого Собора в ее праздник, вновь написанную икону, перенесли в Спасо – Преображенский Мирожский монастырь. Мы каждое утро в монастырском храме св. первомученика Стефана совершаем молебен по особому чину, написанному в 1666 году, нашей иконе Божией Матери, с поминовением людей о здравии и спасении, и каждый воскресный день, вечером мы проводим молебен с акафистом Божией Матери в честь ее иконы «Мирожская Оранта».

Оранта – в переводе с латинского «Молящаяся». Богородица на иконе изображается во весь рост с молитвенно поднятыми вверх руками, выражающими ее заступничество перед Царем Небесным о всем роде человеческом. На груди у Богородицы изображение золотого диска с Богомладенцем – такое изображение в византийских иконах называлось «Великая Панагия» – Всесвятая, а в Русской Церкви - «Знамение», что понятийно соотносится с чудом.

В Мирожском монастыре с 1994 года, с года его возрождения по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия работает небольшая иконописная мастерская, освятили ее на день святого первомученика и архидиакона Стефана 15 августа. Пишут иконы два иконописца, монахи отец Алипий и отец Андрей. Иконы пишутся для монастыря, а также по заказам храмов и для частных заказчиков.

В этот же день 7 октября празднуется кончина преподобного Авраамия, первого Мирожского игумена. Преподобный Авраамий Мирожский был строителем и первым игуменом Псковского Спасо-Преображенского монастыря на берегу реки Великой, при впадении в нее речки Мирожи. Мирожская обитель была основана около 1156 года святителем Нифонтом, епископом Новгородским, пострижеником Киево-Печерского монастыря и преподобным Авраамием. Этот монастырь, древнейший во Пскове, был первым семенем монашества, перенесенным на псковскую почву из Киева. На чаше преподобного Нифонта была надпись: «Святой епископ Нифонт... будучи на престоле, многия святыя обители и церкви устрой со благоверным князем Всеволодом Псковским, и по преставлении князя Всеволода прииде... во Псков и созда... церковь Преображения Господня, и обитель преславную украси, и братию собра, и игумена постави». В конце XIX века при ремонте Преображенского собора были раскрыты уникальные фрески XII века, которыми был расписан собор, получившие ныне всемирную известность.

О жизни преподобного Авраамия сведений сохранилось мало, так как монастырь находился вне городских стен и часто подвергался разорению и служил для постоя вражеских войск. Скончался преподобный 24 сентября (по старому стилю) 1158 года. Мощи его лежат под спудом соборного храма в честь Преображения Господня в созданном им монастыре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.