160 птиц, пролетавших над Псковской областью, отправлены для анализа на птичий грипп

Опубликовано: 19 октября 2005 г. в 13:46 2 0Нет комментариев0

На территории Псковской области продолжается отстрел перелётных птиц в целях выявления и предотвращения заражения птичьим гриппом. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов, отстрел завершился в северной части области: в Псковском, Палкинском, Печорском и Гдовском районах.

В этих районах были отстрелены 160 птиц. Их тушки направлены на анализ в Северо-Западную ветеринарную лабораторию (Санкт-Петербург). Сейчас отстрел птиц начался в Южной и Западной частях области.

Сергей Иванов не исключает возможности, что среди птиц, отстрелянных на территории Псковской области, окажут больные птичьим гриппом. В то же время результат анализов будет известен только после 30 ноября.

Напомним, что ветеринарный отстрел диких птиц начался в Псковской области 15 сентября, завершится 30 ноября. Он ведётся в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РФ. В Псковской области для отстрела созданы 3 оперативных отряда сотрудников Россельхознадзора, всего задействованы около 50 человек. Тушки отстрелянных птиц замораживаются и сдаются в районные ветбаклаборатории. Оттуда их направляют для анализа в Санкт-Петербург.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.