В Псковской области восстановили более 2,5 тыс гектаров леса

Опубликовано: 20 октября 2005 г. в 14:44 1 0Нет комментариев0

За 9 месяцев сотрудниками агентства лесного хозяйства по Псковской области лесовосстановление проведено на площади 2 тыс 506 гектаров. В том числе подсадка проведена на 2 тыс 68 га. Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделе охраны, защиты и воспроизводства лесов Агентства, за этот же период проведён уход за лесными культура на площади более 3,8 тыс га.

Также заготовлено 437 килограммов семян. На 2005 годы было запланировано вырастить 10 млн штук посадочного материала. На сегодняшний день этот план перевыполнен и выращено более 11 млн штук саженцев, из них около 5 млн – саженцы сосны и около 6 млн - ели.

Кроме того, продолжается селекционная работа. Так за 9 месяцев текущего года в Порховском лесхозе заложили 3 га лесосеменных плантаций, 1 гектар - архива клонов, который служит для сохранения генотипа лучших деревьев. Также заложен 1,7 га испытательных культур. На этих площадях ведётся испытание потомства плюсовых (лучших) пород по росту и качеству ствола. Такая работа необходима для того, чтобы создавать и получать в дальнейшем сортовые семена. Саженцами с улучшенной наследственностью в этом году засажено более 200 гектаров.

В Стругокрасненском лесхозе провели отбор 45 плюсовых (лучших) деревьев ели. В этом же лесхозе выделено плюсовое насаждение ели общей площадью более 14 га. На этом насаждении высота некоторых деревьев достигает 37 метров, диаметр ствола – более 1 метра. Выделенное насаждение взято под охрану, оно послужит сохранению и размножению генофонда ценных пород.

В Агентстве рассказали, что на территории Псковской области произрастает уникальная порода ели. Она обладает высокой продуктивностью и сильными наследственными свойствами. Псковская ель появилась в результате естественной гибридизации европейской и сибирской елей. Семена псковской ели ежегодно закупаются лесхозами Новгородской и Ленинградской областей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.