21 октября на острове Верхнем вспоминают Преподобного Досифея

Опубликовано: 21 октября 2005 г. в 11:10 28 0Нет комментариев0

Преподобные Евфросин Псковский, Савва Крыпецкий, Досифей Верхнеостровский, Иларион Псковоезерский, Серапион Спасоелеазаровский, Игнатий Псковский

21 октября Русская Православная Церковь отмечает день преставления Преподобного Досифея Верхнеостровского (1482 г.). Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Преподобный был учеником св. Евфросина Спасоелеазаровского, Псковского. В 1470 году он основал Петропавловский Верхнеостровский монастырь на Псковском озере, в котором был игуменом.

Рассказывает настоятель храма свв. Петра и Павла на острове Верхний иерей Сергий Демидов: «Преподобный Досифей ушел в пустынь, на остров Верхний, который славился своей разбойничьей историей, леса здесь были непроходимые, и нужно было обладать великой кротостью и смирением, чтобы среди этих людей не только суметь жить, но и повернуть их к покаянию, суметь растопить злобные сердца. Предание гласит, что первые насельники были из числа разбойников. Монастырь, основанный Досифеем, получил название в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла. По берегам Псковского озера храмов, названных в честь Первоверховных Апостолов, более десяти. Апостол Петр, «ловец человеков», был рыбак и стал защитником тех людей, которые здесь жили и ловили рыбу себе на пропитание».

На служение в храме свв. Петра и Павла Сергия Демидова благословил старец Николай (Гурьянов). Отец Николай приезжал на остров Верхний с острова Талабск (Залита), где жил. И, как рассказывает священник Сергий Демидов: «Отец Николай приезжал сюда однажды, в начале 90-х с отрядом казаков, которые расчищали храм, он ходил с веточкой сирени и все кропил. И там, где сбрасывала советская власть колокола, и где выбоина огромная на гранитной плите, он плакал, лобызал это местечко и говорил: «Святое место, святое место» - про нижний храм тогда никто ничего не знал. Видимо, раньше не нужен он был людям, не могли вместить, что есть такая святыня. А мы, пока расчищали от мусора храм Петра и Павла (XYI в.), нашли под ним маленькую пещерную церковь, в которой молился Досифей Верхнеостровский, и где покоятся его святые мощи, под спудом, еще не обретенные». Отец Сергий говорит, что, видимо, мощи спрятаны в безбожное время братией, и пока под спудом до времени. Священник надеется, что в недалеком будущем будет перекрыт алтарь Петропавловского храма, под которым находится пещерная церковь Преподобного Досифея. В этом пещерном храме будет совершаться молебен в память Преподобного Досифея, псковского святого.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.