В гимназии Великих Лук говорят на четырех языках и читают зарубежную прессу

Опубликовано: 25 октября 2005 г. в 10:49 17 0Нет комментариев0

Завершилась декада гуманитарных наук в гимназии города Великие Луки. Как сообщила ПАИ координатор проекта преподаватель гимназии Наталья Писюкова, в контексте проекта «Школа не должна быть безымянной» прошли чтения, посвященные памяти первого математика – женщины Софьи Ковалевской. По словам Н.Писюковой, гимназия выступает за право носить имя этой известной всему миру женщины. Свои доклады представили сотрудники музея – усадьбы Софьи Ковалевской в Полибино, преподаватели гимназии и сами учащиеся. Гимназисты познакомились с тенденциями моды XIX века, преданиями и легендами села Полибино, в котором прошли детство и юность будущего математика, а также проанализировали литературные произведения Ковалевской. Интересным оказалось знакомство и с переводом диссертации английской исследовательницы жизни и деятельности Ковалевской Анны Коблиц, ее необычным взглядом на жизнь известной феминистки.

Предполагается, что II этап Чтений состоится в гимназии в январе 2005 года, и будет посвящен 115 годовщине смерти Софьи Ковалевской.

Кафедра иностранных языков гимназии тоже приняла участие в декаде гуманитарных наук и предложила учащимся специальную программу, как для начальных, так и для 5 - 6, 7 – 8 классов и старшеклассников. Начальные классы приняли участие в концертах «Мы говорим на разных языках» - английском, французском, немецком. Пятиклассники смотрели мультфильмы на английском языке, восьмиклассники побывали в отделе иностранной литературы городской библиотеки, а старшеклассники послушали рассказы своих товарищей, побывавших за рубежом, которые велись на языке страны проживания – немецком и американском английском. Гимназисты - одиннадцатиклассники провели «Экологические чтения», где был сделан обзор иностранной прессы по проблемам охраны окружающей среды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.