Олимпийский комитет России и Росспорт поздравят Великолукскую академию физкультуры и спорта с юбилеем

Опубликовано: 8 ноября 2005 г. в 16:56 19 0Нет комментариев0

Представители Олимпийского комитета России и Росспорта поздравят Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта с юбилеем. Как сообщили корреспонденту ПАИ в канцелярии академии, 11 ноября учебному заведению исполняется 35 лет.

В академии рассказали, что в этот день состоится заседание Ученого совета, на которое приглашены ректоры российских физкультурных вузов, известные спортсмены, представители исполнительной и законодательной власти Псковской области и Великих Лук. После официальной части в драматическом театре пройдет праздничный концерт, посвященный 35-летнему юбилею академии.

Добавим, что накануне праздника 9-10 ноября на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта пройдет всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта». В конференции примут участие профессора из Германии и России (Воронежа, Москвы, Челябинска, других городов). Всего планируется заслушать 25 докладов. «Научное обсуждение будет затрагивать социальные, педагогические, психологические, медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта»,- пояснили в академии.

Напомним, что Великолукский государственный институт физической культуры был создан в 1970 году, в 2004 году преобразован в Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта. Первым руководителем вуза являлся В.Марго. В структуру академии входят кафедры естественно-научных дисциплин, медико-биологических дисциплин, педагогических дисциплин, социально-гуманитарных дисциплин, безопасности жизнедеятельности и единоборств, гимнастики, легкой атлетики, лыжного спорта, спортивных игр.

В настоящий момент в академии на очном отделении обучается 800 человек, на заочном – 520. Студентами вуза являются победители Кубка Европы, чемпионки России Т. Яковлева и Н.Яковлева (легкая атлетика), чемпионы мира и России Н.Ильина, М.Девятьяров (лыжные гонки); мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы Г.Жданова (самбо, дзюдо); мастер спорта международного класса, чемпионка Европы К.Андреева (стрельба из лука). Выпускником вуза является и чемпион ХIХ Олимпийских игр М.Иванов (лыжные гонки).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.