С по 12 по 20 ноября псковичи могут наблюдать осенний звездопад

Опубликовано: 10 ноября 2005 г. в 10:00 7 0Нет комментариев0

С 12 по 20 ноября жители Псковской области смогут наблюдать звездопад. Как сообщили корреспонденту ПАИ в псковском планетарии, то, что принято считать звездопадом – это метеорный поток Леониды. «Леониды» - частицы хвоста кометы Темпель-Туттля. Своё название они получили из-за своего радианта (точки, из которой происходят), который расположен в созвездии Льва.

Ежегодно в ноябре Земля проходит через облако, оставляемое кометой. Вспышки, которые мы видим - это сгорающие в атмосфере Земли частицы хвоста кометы. В этом году максимум «звездопада» придётся на ночь с 16 на 17 ноября. В это время можно будет увидеть наибольшее количество метеоров.

В планетарии рассказали, что «звездопад» можно наблюдать и в августе. Но в связи с тем, что в это время в нашем регионе ещё достаточно светлые ночи, он плохо виден. В ноябре ночью небо уже тёмное, поэтому метеоры видны лучше.

Народные приметы гласят, что каждая падающая звезда - знак того, что кто-то умер, а кто-то родился. Куда падает звезда, там беда будет. Обильные звездопады - на другой год будет неурожай и мор. Приметы рекомендуют загадать желание, пока звезда не погасла.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.