"Михайловская пушкиниана" пополнилась еще двумя сборниками

Опубликовано: 18 ноября 2005 г. в 12:40 9 0Нет комментариев0

Фотографии предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» выпустил 36-й и 37-й сборники серии «Михайловская пушкиниана». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, оба издания предназначены как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

В 36-й сборник вошли материалы двух научных конференций 2003 и 2004 годов, которые традиционно проводятся 20—21 августа в память о начале Михайловской ссылки Пушкина. Материалы включают в себя факты биографии и творчества поэта, связанные с пребыванием его на Псковской земле, рассказы об истории создания и современной жизни заповедника.

Сборник отражает взгляды различных ученых и разностороннюю работу, осуществляемую Государственным музеем-заповедником А.С.Пушкина «Михайловское». Кроме материалов двух августовских конференций в сборник вошли статьи научных сотрудников заповедника, подготовленные ими в рамках личных творческих планов. Тематика этих публикаций перекликается с проблемами докладов участников конференций.

37-ой сборник «Михайловской пушкинианы» содержит материалы VII и VIII научно-музейных чтений памяти Семёна Гейченко. Опубликованные доклады посвящены музейной книге, мемориям, коллекциям, путеводителям и теме музейного мифа. Также в сборник вошли рецензии на изданную заповедником "Пушкинскую энциклопедию "Михайловское".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.