Будущие энергетики посетили ряд энергетических объектов

Опубликовано: 21 ноября 2005 г. в 17:24 4 0Нет комментариев0

Департамент подготовки персонала ОАО «Псковэнерго» организовал для студентов Псковского сельскохозяйственного техникума, обучающихся по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства», посещение действующих энергообъектов Северного филиала. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, вместе с учащимися третьего курса техникума объекты посетила и группа работников энергокомпании, которые в настоящее время проходят подготовку на ускоренных курсах этого же учебного заведения по специальности "электромонтер по эксплуатации распределительных сетей третьего разряда".

Экскурсию в будущую профессию на трансформаторные подстанции № 73 и № 283 ребятам провел начальник службы подстанций Северного ФЭС Дмитрий Данилов. Напомним, что реконструкция трансформаторной подстанции № 73 была завершена менее года тому назад. Здесь установлено новое современное и надежное в эксплуатации оборудование фирмы “Siemens”: вакуумные выключатели, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики и т.д. На подстанции установлена телемеханика, обеспечивающая телеуправление и телесигнализацию. По оценке специалистов, уровень технической оснащенности трансформаторной подстанции №73 “Льнокомбинат” находится на одном из первых мест по всему Северо-Западу России. По степени надежности с ней может сравниться лишь трансформаторная подстанция №126 “Речная”, обновление которой было проведено ОАО “Псковэнерго” нынче. Студентов также познакомили с работой оперативно-диспетчерской службы Северного филиала.

Отметим, что будущих энергетиков интересовали самые разнообразные вопросы – от технической характеристики оборудования до перспектив служебного роста и должностных окладов энергетиков.

Преподаватель электротехнических дисциплин Тамара Аксенова, более тридцати лет своей жизни посвятившая подготовке будущих энергетиков, рассказала, что ОАО «Псковэнерго» оказывает сельскохозяйственному техникуму большую помощь в решении многих практических вопросов: «Так, к примеру, классы для практических занятий недавно были оснащены специальным оборудованием. Мы никогда не знаем проблем с организацией производственной практики. Все филиалы «Псковэнерго» охотно предоставляют базу для прохождения программы практического обучения, рассчитанной на 48 дней. В особенности это важно для ребят из районов области - уезжая домой, они имеют возможность пройти там практику и даже немного заработать. Всегда помогают нашим учащимся наставники - в энергетике преемственность является очень важным моментом.

Кроме того, считаю очень важным в профессиональной ориентации наших учащихся регулярное проведение тематических олимпиад и Дней открытых дверей сектором подготовки и обучения персонала ОАО «Псковэнерго».

Добавим, что в 2005 году сельскохозяйственный техникум занял второе место среди средне-специальных учебных заведений во Всероссийском конкурсе-смотре организации практических дисциплин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.