Реформы ЖКХ в Пскове не будет – будет модернизация системы, заявляет первый вице-мэр города

Опубликовано: 22 ноября 2005 г. в 15:34 2 0Нет комментариев0

В 1996 году в Пскове поставили на капитальный ремонт последний дом, с тех пор капремонтов в жилищном фонде не было. Об этом 22 ноября на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, сообщил первый вице-мэр Пскова Валентин Иванов. Причина, по его мнению, простая: если в 1996 году в Пскове оставалось 49,2 копейки с рубля налогов, то сегодня остается 17 копеек с рубля. При том, что, по данным налоговой инспекции, Псков, являющийся самодостаточным городом, дает в консолидированный бюджет области 52, 8 % средств.

Первый вице-мэр обратил внимание на то, что, начиная с 1992 года, Псков принял в эксплуатацию фактически еще один город. «У нас было 1,5 млн. кв. метров, сегодня – 4 млн. Затраты на коммунальные услуги в 1996 году составляли половину тех 50 копеек с рубля. На сегодня большую долю оплачивает население», - подчеркнул Валентин Иванов.

«100-процентная оплата жилищно-коммунальных услуг, которая устанавливается постановлением Правительства № 541 с 1 января 2006 года, – это закон. Если с экранов телевидения говорят о том, что Правительство на этом не настаивает, то это ложь. На самом деле есть бюджетная формула, по которой в 2004 году при установленном стандарте 90 % оплаты населения муниципалитету полагалась компенсация от Правительства в 102 млн. рублей. И мы их получили. Но население Пскова платило 63 %, а не 90 %. Недостающую разницу в 278 млн. рублей мы взяли с крыш, не отремонтированных зданий, не отремонтированных детских садов», - рассказал он.

«Средства, остающиеся в городе, можно снизить и до копейки с рубля налогов, и говорить, что город – банкрот», - заметил при этом В. Иванов. Он рассказал, что год назад вместе с псковским мэром Михаилом Хороненым встречался с мэром Брянска. «У нас тогда оставалось 30 копеек в городе, а у них 22 копейки. Через год мэра Брянска сняли, как плохого хозяйственника», - сообщил В. Иванов. При этом он подчеркнул, что, по его мнению, в Западной Европе муниципалитетам предоставлена большая самостоятельность, до 70 % собранных средств остается в местных бюджетах.

Валентин Иванов сообщил также, что задолженность по зарплате на предприятиях коммунального хозяйства в Пскове доходит до 5 месяцев. «Ни в социальной сфере, ни в других такой задолженности нет. Она сложилась впервые и в будущем такого не повторится», - заверил он.

Также первый вице-мэр заявил, что реформы ЖКХ в Пскове нет и не будет, будет модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства с целью улучшения услуг, предоставляемых населению.

Еще раз напомним, что с 1 января 2006 года население, согласно Постановлению правительства от 29 августа 2005 года № 541, будет оплачивать 100 % экономически обоснованных затрат на содержание, ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.