Анатолий Тиханов надеется, что программа социально-экономического развития Псковской области на 2006-2010 годы не останется только на бумаге

Опубликовано: 2 декабря 2005 г. в 14:01 2 0Нет комментариев0

«У нас много разных программ было принято в последнее время, но, к сожалению, они не финансируются должным образом»,- сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания, президент ООО – Фирма «Псков-Металл» Анатолий Тиханов, комментируя создание в области программы экономического и социального развития на 2006 – 2010 годы. «Мы питаем большую надежду, что она будет принята и зарегистрирована в Правительстве. Главное, чтобы она не осталась на бумаге»,- добавил он.

По мнению Анатолия Тиханова, программа социально-экономического развития Псковскому региону действительно нужна. «Она предполагает увеличение промышленного производства, увеличение валового регионального продукта, налоговых поступлений в бюджет разных уровней, занятость населения, - несколько тысяч человек должны по этой программе обрести работу -, и, как следствие, увеличение заработной платы и снижение социальной напряженности»,- подчеркнул парламентарий. «Хотелось бы нашу область видеть в числе передовых»,- добавил А. Тиханов. По его мнению, надо использовать выгодное географическое положение Псковской области – близость в Евросоюзу. «Об этом несколько лет говорится, но пока еще это активно не реализуется»,- пояснил депутат.

Как представитель среднего и малого бизнеса Анатолий Тиханов отметил, что руководителям предприятий и организаций также хотелось бы, что при разработке такого рода программ были учтены их интересы. «В настоящий момент у нас интересы среднего бизнеса не защищены от чиновничьего произвола. А ведь интересы среднего бизнеса – это интересы населения»,- считает он.

Подводя итог, А.Тиханов сказал, что разработанный документ – программа экономического и социального развития области на 2006-2010 годы - вполне реалистичен. «Здесь есть участие и федерального бюджета, и областного. Кстати, мне кажется, что областной бюджет вполне сможет выделить сумму, которая там прописана на пятилетку»,- заключил Анатолий Тиханов.

Напомним, что 28 ноября в администрации Псковской области прошла пресс-конференция председателя комитета по инвестициям и стратегическому развитию администрации области Алексея Сапрыкина, на которой он рассказал о разработанной программе экономического и социального развития области (ПЭСР). До конца 2005 года она должна быть зарегистрирована в Министерстве регионального развития РФ.

В программу ПЭСР вошли 90 инвестиционных проектов и 117 некоммерческих мероприятий. Планируемый суммарный объем финансирования программы -50681 млн. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из 3- источников: федерального бюджета – 4,7 млрд. руб., областного – 3,9 млрд. руб. и внебюджетных средств – 42 млрд. рублей.

Самыми крупными объектами, включенными в программу экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы стали завод по производству беленой целлюлозы, завод по производству древесной плиты средней плотности. Также, по его словам, «концептуально» в программу вошел нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, в рамках программы предполагается не только создание новых, но и реконструкция уже существующих предприятий. Например, по разделу сельского хозяйства программы будут построены 2 тепличных комплекса агрофирмы «Победа», пройдет реконструкция Великолукского молочного комбината.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.