В Великих Луках Псковской области возобновят розыгрыш Кубка России по воздухоплаванию

Опубликовано: 13 декабря 2005 г. в 15:27 8 0Нет комментариев0

В рамках 11-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках (Псковская область) будет разыгран Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, впервые учрежденный в 2002 году и являющийся рейтинговым соревнованием для российских пилотов. Решение об этом принято на недавнем заседании бюро Федерации воздухоплавания России (ФВР).

Предварительный календарь ФВР 2006 г. включает 11 мероприятий, в том числе три рейтинговых спортивных соревнования. Первое из них пройдет в Псковской области с 3 по 11 июня: в рамках очередной Международной встречи воздухоплавателей будет разыгран 2-й Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах и 2-й Кубок Великих Лук по воздухоплаванию. Затем в конце июня в Пермской области эстафету подхватит «Небесная ярмарка Урала-2006», в рамках которой разыграют 3-й Евроазиатский кубок по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, 3-й открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты) и проведут 3-и Воздушные баталии над Кунгуром. Чемпионат России по воздухоплаванию будет проведен в конце августа в Дмитрове (Московская область) во время розыгрыша 6-го Международного кубка губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту.

Другие соревнования и фиесты с участием тепловых аэростатов так же пройдут в г. Суздаль (Владимирская обл.), г. Казань (Республика Татарстан), г. Дмитров и г. Истра (Московская обл.), г. Калининград, г. Переславль-Залесский и г. Ростов Великий (Ярославская обл.). А начнется воздухоплавательный год с семинара на тему: «Организация летной работы и обеспечение безопасности полетов на аэростатических воздушных судах» и отчетно-выборной конференции ФВР, которые пройдут в Москве в начале февраля.

Напомним, что соревнования по воздухоплаванию на тепловых аэростатах проводятся в России с 1993 г., а с момента организации в 1996 г. Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках – ежегодно. Основные соревнования проводятся на юге Псковской области, в Подмосковье, в Пермской области, городах Золотого кольца России, регионе Кавказских Минеральных Вод. В последнее время все больше российских городов, в том числе и на Северо-Западе, проводят фиесты и праздничные мероприятия с участием тепловых аэростатов. В Псковской области еще 1998 г. был создан Учебно-технический центр Авиации общего назначения (УТЦ АОН), в котором можно стать пилотом теплового аэростата. В ноябре Федерация воздухоплавания России (ФВР) прошла аккредитацию в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту России. «Воздухоплавательный спорт» включен во Всероссийский реестр видов.

Пресс-центр воздухоплавателей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.