Бюджет ТДФ Псковской области принят в 2-ух чтениях, бюджет ФОМС и закон «О межбюджетных отношениях» - только в первом

Опубликовано: 16 декабря 2005 г. в 15:45 3 0Нет комментариев0

16 декабря на 50-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутаты рассмотрели блок бюджетных вопросов. Как передает корреспондент ПАИ, еще до обсуждения главного вопроса повестки дня – областного бюджета на 2006 год, парламентарии приняли в первом чтении закон Псковской области «О межбюджетных отношениях».

Закон вызвал ряд вопросов у депутатов, принявших во внимание заключение контрольно-бюджетного и юридического отделов ПОС о многочисленных юридических противоречиях (в том числе, Бюджетному кодексу РФ), содержащихся в проекте. По мнению экспертов, большинство статей законопроекта либо не содержат самостоятельного правового регулирования, либо дублируют нормативные положения Бюджетного кодекса. Помимо этого по тексту закона имеются замечания стилистического и редакционного характера. В заключении указывалось на необходимость тщательной дополнительной работы над проектом до принятия его в первом чтении. Однако, председатель Собрания Борис Полозов заметил, что, если закон не будет принят в первом чтении, депутаты не смогут принять участие в его доработке. Поэтому решено было рассмотреть закон в первом чтении, создать рабочую группу, в которую предложено включить представителей муниципальных образований. Это предложение поддержали 26 депутатов.

Сразу в двух чтениях принят закон «О доходах и расходах целевого бюджетного территориального дорожного фонда Псковской области». Заместитель председателя областного комитета по дорожному хозяйству Александр Сутугин сообщил, что доходы и расходы фонда на 2006 год составят 878 млн. 308 тыс. рублей. Собственные доходы ТДФ составят 678 млн. 308 тыс. рублей, из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства предусмотрены субсидии в объеме 200 млн. рублей. По расходам отметим, что на содержание региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них предусмотрено 493 млн. 966 тыс., на ремонт дорог – 36 млн. 840 тыс. рублей, хотя минимальная потребность в ремонте в несколько раз больше.

Добавим, что закон «О бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год» был принят лишь в первом чтении. Руководитель бюджетного комитета Анатолий Копосов среди положительных моментов представленного бюджета ФОМС отметил увеличение на 30 % средств, которые направляются на лечение неработающего населения. Но обратил внимание на трудности с лекарственным обеспечением населения.

Работа над областным бюджетом и принятыми в первом чтении законами продолжится на следующей декабрьской сессии, которая предположительно пройдет через две недели.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.