Михаил Хоронен взял под личный контроль вопрос строительства полигона твердых отходов

Опубликовано: 22 декабря 2005 г. в 10:35 4 0Нет комментариев0

Мэр Пскова Михаил Хоронен взял под личный контроль вопрос строительства полигона твердых отходов. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он заявил 21 декабря на Совете администрации города.

М. Хоронен дал поручение вице-мэру Валентину Иванову и председателю комитета городского хозяйства администрации Пскова Михаилу Радионову четко определить с руководством предприятия "АСПО" сроки начала и окончания строительства нового полигона. Если в ближайшее время сроки не будут определены, подчеркнул мэр, право на утилизацию отходов будет отдано другому инвестору. «Я не могу ждать 10 лет начала строительства нового полигона и ужу не только как мэр, но и как человек»,- заявил Михаил Хоронен.

На Совете было отмечено, что по решению Псковской городской Думы в городе был проведен открытый конкурс на проектирование, строительство, финансирование мусоросортировочного комплекса на территории Пскова, проведение изыскательных работ, проектирование, строительство и эксплуатацию межрайонного полигона твердых отходов на территории Псковского района. Из-за жестких условий конкурса "АСПО", с которым администрация города заключила договор на организацию сбора, вывоза и утилизацию мусора до 2016 года, не стало принимать участие в конкурсе. В результате, победителем конкурса была признана московская фирма ООО «Ир-Лизинг».

Напомним, что 31 декабря 2004 года истек срок разрешения на эксплуатацию городской свалки, после чего мэрия издала распоряжение о продлении временного использования свалки до конца 2005 года.

Городская свалка, куда свозятся твердые бытовые отходы, эксплуатируется с 1946 года и на сегодняшний день находится в черте города. По всем нормам, действующим на сегодняшний день, она должна быть закрыта. В 2001 году научно-исследовательский институт им. Эрисмана провел исследования городской свалки в Пскове. Они показали, что наиболее опасным последствием действующей на территории города свалки является длительное и стойкое загрязнение подземных водоносных горизонтов. Проблема со свалкой получила дополнительный резонанс в связи с ее возгоранием летом 2002 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.