Евросоюз рекомендует Латвии и Эстонии подписать договоры о границе с Россией

Опубликовано: 22 декабря 2005 г. в 11:26 1 0Нет комментариев0

Евросоюз считает, что Латвия и Эстония должны подписать договоры о границе с Россией, вернувшись к первоначальному тексту этих документов. Такое мнение в среду, 21 декабря, высказал глава международного комитета Европарламента Элмар Брок по итогам встречи с руководителями международных комитетов Госдумы и Совета Федерации, передаёт РИА «Новости».

"Во многом решение существующих вопросов в отношениях России и Евросоюза облегчится с подписанием и ратификацией договоров России с Латвией и Эстонией о государственной границе. Это не просто вопрос двусторонних отношений, речь идет об отношениях ЕС и России", - сказал Брок. Латвия и Эстония при поддержке ЕС должны вернуться к первоначальному тексту соглашений о границе, подчеркнул Брок.

В свою очередь, глава международного комитетат Госдумы Константин Косачев заметил, что Россия призывает Европарламент "четко обозначить свою позицию о том, что это не вопрос двусторонних отношений, а вопрос отношений России и Евросоюза". "Поэтому соответствующие соглашения должны быть подписаны и ратифицированы как технические документы без политической нагрузки", - резюмировал Косачев.

Напомним, что текст Договора о границе с Латвией был согласован еще в 1997 году. 26 апреля 2005 года правительство Латвии решило добавить к документу текст односторонней декларации, с содержащейся в ней ссылкой на правовые нормы, по которым Латвия и в дальнейшем сможет предъявлять России территориальные претензии. Речь идет о мирном договоре между Латвией и Советской Россией от 1920 года, в соответствии с которым в состав республики входила Абренская волость (ныне - Пыталовский район Псковской области). МИД РФ заявил, что Россия не подпишет договор, если Латвия не откажется от этой декларации.

Кроме того, 18 мая министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границах. Парламент Эстонии включил в закон о ратификации ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому проходила довоенная граница между государствами и который Россия считает утратившим действие. Российская сторона сочла, что эта ссылка может стать поводом для территориальных претензий в будущем и отозвала свою подпись под документами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.