В Латвии негражданам придётся повторно сдавать латышский

Опубликовано: 30 декабря 2005 г. в 11:09 0 0Нет комментариев0

Негражданам, желающим получить статус постоянного жителя ЕС, придется снова проходить проверку на знание госязыка. Как сообщает газета «Телеграф», министры, разрабатывая общие правила, то ли забыли, то ли сознательно не сделали оговорку по этому вопросу. Документ сейчас передан в Сейм, и ошибку намерены исправить депутаты от Центра согласия.

20 декабря правительство Латвии отдельным законопроектом уравняло в правах обладателей статуса постоянного жителя ЕС и граждан Евросоюза в таких сферах, как занятость, образование, социальное обеспечение, налогообложение. Статус постоянного жителя ЕС, выданный в Латвии, также облегчит условия пребывания в других странах Евросоюза. Претендовать на получение статуса постоянного жителя ЕС могут как граждане третьих стран, проживающие в Латвии не менее пяти лет, так и неграждане. Но что смущает: по требованию Кабинета министров претендентам на статус придется соответствовать не только общеевропейским требованиям (иметь постоянный доход и медицинскую страховку), но и дополнительным. В частности, негражданам придется подтверждать знание латышского языка, платя за экзамен государственную пошлину. Причем правительство не оговорило, что неграждане и граждане третьих стран, постоянно проживающие в Латвии, будут освобождаться от проверки на знание латышского языка, даже если соответствующий экзамен был сдан ранее.

Партия Центр согласия сочла, что данное обстоятельство дискриминирует неграждан. "Когда на общеевропейском уровне только обсуждались условия присвоения статуса постоянного жителя ЕС, Латвия сознательно "забыла" о своих негражданах. И упустила возможность добиться их признания постоянными жителями ЕС в регистрационном порядке, без выдвижения к ним дополнительных условий", — считает член Парламентской ассамблеи Совета Европы Борис Цилевич. Поэтому Центр согласия разработал альтернативный законопроект, максимально облегчающий для неграждан получение статуса постоянного жителя ЕС. Законопроект будет представлен на обсуждение парламента в начале января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.