Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий поздравил псковичей с Рождеством

Опубликовано: 6 января 2006 г. в 18:28 7 0Нет комментариев0

Сегодня архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий поздравил всех православных псковичейс великим праздником Рождества Христова.

"Возлюбленные мои о Христе отцы, братья и сестры ! Этим радостным гимном нашей Святой Православной Церкви Христовой начинаю свое Рождественское послание в этом 2006 году благости Божией! Ибо эти слова нашей Церкви выражают содержание и глубокий смысл Великого Праздника Рождества Христова", - говорится в поздравлении архиепископа.

"Сегодня торжествует небо, радуются Ангелы о Рождестве Христовом. «Радуются и торжествуют человецы на земли», ибо к нам пришел наш Спаситель и Господь. Разумейте языцы и покоряйтеся, т.к. сегодня Бог явился во плоти и мы все трепетно восклицаем: «С нами Бог! Услышите людие даже до всех пределов земли, яко с нами Бог!» Пророк Исаия, величая Господа, говорит: «И нарицается имя Его Велика Совета Ангел, чуден Советник, Бог крепок, Властитель, Начальник-Творец мира и Отец будущего века» (Ис.9,6). «Пойте же Господеви, вся земля». Святитель Григорий Богослов призывает всех: «Будем праздновать день Рождества Христова не пышно, но Божественно. Не по мирскому, но возвышенно».

Да, Святая Церковь ныне торжествует! Наши сердца наполнены ныне особым чувством благодатной радости, идущей из Вифлеема от самих Ангелов Божиих. «Се благовествую вам радость великую, которая да будет всем людям. Яко родился вам Спас, иже есть Христос Господь, во граде Давидове» (Лк.2,10-11).

Святые Апостолы Христовы заповедали всем христианам: «Храните, братия, дни праздничные, и во-первых, день Рождества Христова, который да празднуется вами в 25-й день декабря месяца» (имеется ввиду старый стиль стр. 26 Дебельский Г.С.). И далее говорится «День Рождества Христова, да празднуют, в он же нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение мира». Именно, для спасения мира, человека пришел наш Господь на землю. И спасение людей началось с Его Рождения, с величайшего чуда, когда Ангелы воспели над Вифлеемом небесную песень «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение». Эта Ангельская песнь – надмирная хвала Богу, вот уже более двух тысяч лет вещает людям о явлении Бога на землю для нашего спасения!

Ангелы прославили рожденного от Девы Богомладенца Христа. Пастыри возвестили радость людям о Рождестве Христовом. Волхвы – мудрецы Востока, поклонились Ему, как Царю и Богу, и принесли Ему свои дары. Тысячи, миллионы людей пошли за Христом, потому что Он сказал им: «Придите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас». Это Он сказал: «Аз есмь свет миру, ходяй во Мне, не будет ходить во тьме, но будет иметь жизнь вечную». Ради Бога, ради жизни вечной пошли сонмы мучеников на жесточайшие пытки, мучения, пошли тысячи подвижников-пустынников, затворников на величайшие подвиги, чтобы достичь, встретить Христа. Исповедники, святители претерпевали, испытывали величайшие страдания, но только ради Христа, ради того, чтобы служить Ему день и ночь, чтобы Он, наш Спаситель, был в сердце человека, чтобы люди познали Его, уверовали в Него и стали ближе к Нему!

Господь наш Иисус Христос, о чем свидетельствует Святое Писание, родился от Пречистой Девы Марии непостижимо и неизреченно в царствование Римского царя Августа в лето от сотворения мира в 5508 году. Безлетный Младенец, повитый пеленами, положен был в бессловесные ясли в знак глубокого Своего уничижения, до которого Его низвела любовь к человеку.

Божественная сила и слава Богомладенца Христа не утаилась в ночном мраке и бессловесных яслях. О рождении Спасителя узнали на земле во всех странах мира. «Иже сый сияние славы и образ Ипостаси Бога, не мог укрыться земными пределами, ибо само небо вещало людям о явлении Сына Божия. Божественная слава воссияла и озарила всю вселенную».

Апостол Павел с восторгом говорит: «Велия благочестия тайна, Бог явился во плоти». А святитель Григорий Богослов пишет в своих творениях, «ныне Бесплотный воплощается, Невидимый становится видимым. Безлетный начинается. Сын Божий становится Сыном человеческим, чтобы человек стал Божиим. Так Он Сам Себя умалил, зрак раба принял на себя. Для кого, для чего Он смирил Себя даже до смерти Крестной? Ответ один – для спасения людей от греха, проклятия и смерти. Он нисходит на землю, чтобы вознести человека на небо, ибо любовь Божия не могла видеть, как человек погряз в своих похотях и был мучим от Диавола, как он во мраке страстей погибал в своем отступлении от Бога. До пришествия Христа Спасителя человек пытался найти утраченный, потерянный им путь к Истине, но Истина была сокрыта от него, и он впадал из одного заблуждения в другое. Смысл жизни у человека, удаленного от Бога, был утрачен.

С воплощения Сына Божия, с Его Рождества начинается новая эра. День Рождества Христова стал первым днем христианства на земле, днем, который принес людям радость, мир, свет, правду, любовь! Значение этого праздничного Дня в полной мере может понять только тот, кто предал себя воле Божией, кто имеет твердую, чистую веру в Господа нашего Иисуса Христа, как те, которые пошли за Господом: сонмы святых мучеников, исповедников, преподобных и праведных. Для них Христос – новая жизнь. И ради Него они шли на разные подвиги.

Обращаясь ко всем людям, Господь говорит: «Вы друзья мои, вы братья между собою, Я не называю вас рабами, Я называю вас друзьями. Всегда имейте мир между собой, любите друг друга. Теперь уверовавшие в Господа уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу».

Возблагодарим нашего Спасителя и Господа за ту милость и радость, которыми наслаждаемся мы с вами, возлюбленные мои о Господе братья и сестры! Находясь в ограде нашей Святой Православной Церкви, мы тоже можем называться Его близкими детьми и сынами, ибо мы получили от Него Величайший Дар – святую спасительную православную веру. Мы стали носителями любви Божией. Рожденный Богомладенец Христос ныне и к нам простирает спасительные свои объятия из Вифлеемских яслей. Воздадим Ему славу и благодарение, умножим нашу веру, преданность и любовь к Нему! В награду Он обещает нам Царство Небесное и радость вечную".

Завершая свое обращение к псковичам в канун великого праздника, архиепископ Псковский и Великолукский сказал, "Дорогие мои и возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новым 2006 годом благости Божией. Всем вам желаю радости духовной, здоровья, благополучия в вашей нелегкой жизни. Помните, что наше счастье, наша радость будут совершенны тогда, когда мы будем со Христом, ибо Он наша радость, свет, Он наша жизнь! Только бы нам не погружаться во тьму греха, только бы нам иметь твердую веру в истинного Бога и исполнять Его Святые Заповеди. Тогда и с нами будет мир, радость и спасение со святыми!

Не поддавайтесь соблазну, т.к. он удаляет нас от Бога. Будем помнить, что мы дети Божии, имеем разум, совесть, имеем Закон Божий и Правила Святой Православной Церкви. Ходите путем правды Божией. Почаще заходите в Православные храмы, читайте Слово Божие, жития святых и их творения. Не смешивайте в сердце своем Божие и греховное, сатанинское. Проявите решимость и терпение в борьбе с силами противления нашей вере, с силами разлагающими нашу душу и тело. Будем помнить, что пришедший в мир Спаситель наш, спасает тех, кто ищет спасения, кто идет к Нему, тогда и Он будет всегда с нами, исполняя Свое обетование «Аз есмь с вами и никтоже на вы»".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.