Три депутата Псковской гордумы надеются отстоять в суде свое право работать на штатной основе

Опубликовано: 11 января 2006 г. в 15:07 6 0Нет комментариев0

13 января Псковский городской суд рассмотрит исковое заявление депутатов Псковской городской Думы (ПГД) Николая Лыжина, Николая Горбачева и Любови Михайловой об отмене постановления ПГД, касающегося освобождения от штатных должностей пяти депутатов. Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ один из инициаторов подачи иска – председатель комитета по экономическому развитию ПГД Николай Лыжин, парламентарии, фактически уволенные с основного места работы, которую они теперь должны выполнять на общественных началах, считают, что могут выиграть иск.

«В 131-ом ФЗ, в соответствии с которым штатные должности могут занимать только 10 % депутатов, обозначен переходный период. В полной мере реализации закона начинается с 1 января 2009 года, за исключением некоторых статей и положений. И сокращение числа депутатов, работающих на постоянной платной основе, не является обязательным с 1 января 2006 года. Депутаты могут доработать на своих должностях до конца срока полномочий Думы третьего созыва, то есть до 18 октября 2007 года», - отметил Николай Лыжин.

Он напомнил, что на первой установочной сессии ПГД третьего созыва депутаты избирались на свои должности на пять лет, и никто тогда не предполагал, что через несколько лет им придется выполнять весь объем работы на общественных началах. «Мы верим, что закон на нашей стороне», - сказал вице-спикер ПГД.

Добавим, что из всех бывших штатных депутатов Николай Лыжин оказался в наиболее сложной ситуации. До избрания в гордуму он был муниципальным служащим, возглавлял один из отделов экономического блока в администрации Пскова. В 2002 году он был избран в Думу и должен был покинуть основное место работы. Но ПГД третьего созыва начала работать только через полгода, поскольку выборный процесс затянулся: с первого раза псковичи выбрали лишь 11 парламентариев из 17, а легитимной тогда могла считаться Дума лишь в составе 12 депутатов. «Я тогда долго судился с мэрией, чтобы меня восстановили в прежней должности на тот период, пока Дума не правомочна», - заметил Николай Лыжин. В складывающейся на сегодня ситуации Николай Лыжин вновь не может вернуться на муниципальную службу, иных предложений от городской администрации пока тоже не поступало.

Напомним, что 31 октября на 48-ой сессии Псковской городской Думы большинством голосов депутаты приняли решение ограничить количество депутатов-штатников до 10%. Председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский отметил тогда, что с 1 января 2006 года вступает в силу 40 статья ФЗ-131 о местном самоуправлении, где четко ограничено число депутатов, работающих на штатной основе - до 10% от общего числа.

На штатной основе в Псковской городской Думе работали 6 депутатов: председатель Думы – Леонид Трифонов, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по экономике Николай Лыжин, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный, председатель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова, председатель контрольной комиссии Николай Горбачев и заместитель председателя по вопросам городского хозяйства Николай Грязнов. С 1 января 2006 года на постоянной основе в ПГД работает только спикер.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.