За 2005 год наркополиция Псковской области выявила около 300 преступлений

Опубликовано: 17 января 2006 г. в 17:10 2 0Нет комментариев0

В 2005 году Управлением по контролю за оборотом наркотиков (УФСНК) России по Псковской области было зарегистрировано 293 преступления, что на 25% больше, чем в 2004 году. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей УФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в минувшем году выявлено в 2 раза больше преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, чем в 2004, в 4 раза больше – связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Количество возбужденных уголовных дел увеличилось на 45%, направлено в суды уголовных дел на 12% больше. Если в 2004 году сотрудники наркополиции изъяли 52 килограмма наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, то в 2005 году - 313 килограммов. Также, в два раза больше выявлено административных правонарушений.

Надежда Киреева отметила, что в прошедшем году выявлены новые виды преступлений, которых не было в практике работы Управления за весь период существования службы наркоконтроля. Это 8 преступлений, связанных с организацией наркопритонов, 14 – с легализацией доходов от наркоторговли и 3 преступления, связанных со склонением к потреблению наркотических средств.

При координирующей роли Управления на территории области организованы и проведены межведомственные оперативно-профилактические операции «Канал», «Переход», «Груз», «Синтез» и «Мак». В ходе операций ликвидировано 5 крупных каналов поставки наркотиков в регион и канал транзита. По фактам контрабанды наркотиков в Управлении возбуждено 4 уголовных дела.

Удельный вес зарегистрированных Управлением наркопреступлений в общем объеме наркопреступлений, зарегистрированных всеми правоохранительными органами, по итогам года составил – 70%, тяжких и особо тяжких – 67 %, связанных со сбытом наркотиков – 68%, изъятых наркотиков, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ – 96%.

В ходе осуществления государственного контроля в сфере легального оборота наркотических средств сотрудниками Управления самостоятельно и во взаимодействии с другими государственными учреждениями проведено 70 проверок, выдано 22 заключения о соответствии помещений, в 6 случаях отказано. По преступлениям в сфере легального оборота возбуждено 13 уголовных дел, что в 2,5 раза больше, чем в 2004 году. При этом изъято 1,5 килограмма наркотиков и 269 килограммов сильнодействующих веществ.

В целях профилактики распространения наркомании совместно с государственными учреждениями и негосударственными общественными объединениями за год было проведено более тысячи мероприятий, что в 4 раза больше, чем в 2004 году. Также было организовано проведение трех заседаний межведомственной комиссии при администрации области с целью контроля за ходом выполнения целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2005 – 2009 годы».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.