Псковские школы искусств сократят часы преподавания

Опубликовано: 19 января 2006 г. в 14:46 6 0Нет комментариев0

В псковских музыкальных и художественных школах будут сокращены часы преподавания предметов. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник Управления культуры администрации г. Пскова Феда Тесленко, на такие меры учебные заведения подтолкнул проект бюджета на 2006 год.

Ф. Тесленко напомнила, что областные власти настояли на сокращении подушного финансирования дополнительного образования. Теперь оно составит не 6700 рублей в год, как это было ранее, а 2780 рублей. Из городского бюджета удалось изыскать дополнительные средства, выделив таким образом 4 тысячи на ребенка (с учетом затрат на коммунальные платежи). По словам Ф. Тесленко, такое финансирование обеспечивает только 52 % заработной платы. Шести школам искусств по самым минимальным подсчетам требуется 7 млн. рублей на 2006 год сверх запланированного финансирования.

«В таких условиях, чтобы не доводить школы до закрытия, нам надо сократить до предела все, что возможно сократить», - считает руководитель управления культуры города. По ее словам, директора школ пересмотрят учебные планы и штатное расписание. Сокращены будут все дополнительные, по сравнению с обязательной программой, часы занятий. Более всего грядущие изменения коснутся ДМШ №1 и ДМШ № 2. В этих учебных заведениях наиболее индивидуальный процесс обучения. Стоимость обучения одного ребенка достигает в этих школах 11 тыс. руб. в год.

Ф. Тесленко особо отметила, что все ученики по-прежнему будут иметь возможность получить музыкальное образование, соответствующее общепринятым программам обучения. Сокращения педагогов также не произойдет, "однако учителя потеряют в заработной плате".

«Это - временная мера. На следующий год надо принципиально менять подход к финансированию и образованию в музыкальных школах», - заявила Ф. Тесленко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.