26 января состоялся Крестный ход вокруг Пскова

Опубликовано: 26 января 2006 г. в 17:15 2 0Нет комментариев0

По благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и по совету старца Николая Гурьянова вокруг Пскова ежемесячно проходят Крестные ходы, в которых восстановлена традиция Крестных ходов, проходивших в Епархии до революции. Как сообщили ПАИ в нформационной службе Псковской епархии, Крестные ходы проводятся настоятелями псковских храмов и прихожанами. 26 января был совершен Крестный ход от Свято-Троицкого Кафедрального Собора священниками Собора Сергеем Ивановым и Владиславом Кузнецовым с прихожанами.

На автомашине «Газель» с иконами, Крестом и Евангелием участники Крестного хода объехали город на протяжении более сорока километров, заезжая в пригород Пскова – поселок Родина, и к памятнику Святому Князю Александру Невскому и его дружине в честь победы в Ледовом побоище. На восточной, западной, северной и южной окраинах города священники, произнося молитвы Господу Богу нашему Иисусу Христу, кропили город Святой водой и просили помощи Пскову и псковичам в мирном житии.

На протяжении всего пути пелись Акафисты иконам Божией Матери «Одигитрия», Казанской, тем иконам, которые помогали нашему Отечеству во времена бедствий и погибели. Пресвятая Богородица – первая помощница православных в скорбях и нуждах. Помощница и защитительница.

Клирик Троицкого Собора Сергей Иванов после совершенного Крестного хода сказал: «В Крестном ходе заключается желание людей жить в добром мире с самими собой и с окружающими, чтобы все было хорошо и мирно в нашей жизни. Поэтому Крестный ход совершается во Имя Божие – призывается Имя Божие, Имя Матери Божией, чтобы Они благословили нас и наш город Псков. Крестный ход сопровождается иконами и молитвословиями. Сам по себе Крестный ход - это некий труд, и, если сейчас он меньше, мы проводим его в машине, то раньше люди ходили Крестным ходом вокруг Пскова. Но мы и ныне приносим некую жертву ради благополучия всего города: мы принесли Пскову свой труд молитвы с любовью ради наших людей – псковичей. Чтобы у нас все было хорош, и чтобы мы знали, что без Бога жизнь человеческая теряет всякий смысл. Вера в Бога делает нашу жизнь осмысленной. Мы взяли в Крестный ход Соборную икону Святой Троицы, ей и совершаются наши молитвословия в Крестном ходу. Берут также Господскую икону и Божией Матери, у нас была икона Божией Матери Чирская, псковская Чудотворная икона, с которой до революции совершались Крестные ходы вокруг города.

Традиция возобновилась, и уже мы несколько лет совершаем Крестные ходы вокруг Пскова, возрождая традицию, и, надеемся, возрождается и дух, который был на Руси, которым Русь и жила».

В Крестном ходу пели «Акафист о мире и взаимной любви среди людей», в котором молящиеся обращаются к Богу с молитвой: «Источниче мира и любви, искорени гнездящуюся в нас пагубу самолюбия, корень многих зол, и овей нас радостным тихим сознанием человеколюбия. Источниче мира и любви, возбуди совесть, спящую в нас, и даждь нам познати силу любви Твоея к падшему человечеству. Не терпяй вражды, примири нас, да в радости Твоей и мире пребудем».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.