Красный Крест собирает средства для больных туберкулёзом

Опубликовано: 27 января 2006 г. в 18:34 3 0Нет комментариев0

На сегодняшний день Псковское региональное отделение Российского Красного Креста испытывает временные трудности в финансировании социальных расходов для поддержки больных туберкулезом. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил исполнительный директор Псковского Красного Креста Пётр Василевский. В связи со сложившейся ситуацией Красный Крест обращается к руководителям псковских фирм, предприятий и учреждений с просьбой оказать помощь в виде продуктовых наборов или выделить денежные средства. Для оказания помощи жителям Псковской области больным туберкулёзом на февраль Красному Кресту требуется 55 тыс. рублей.

«Если мы не соберём необходимую сумму, то уже завтра 150 больных туберкулезом из Пскова и 16 районов Псковской области могут прервать лечение и таким образом повысить риск распространения устойчивых форм туберкулеза среди населения. Потому, что для успешного лечения больных из социально уязвимых групп населения требуется продуктовая поддержка», - отметил. П. Василевский.

Он рассказал, что Псковский Красный Крест участвует в программе по борьбе с туберкулезом в Псковской области более 5 лет. Успешное взаимодействие противотуберкулезной службы и лечебно-профилактических учреждений области с отделениями Красного Креста способствовало повышению эффективности совместной деятельности, что подтверждается снижением количества отрывов от лечения. Число отрывов больных туберкулезом от лечения с поддержкой Красного Креста составляет за 2004 год 2,7% при общем показателе - 10,8%. В то же время без поддержки Красного Креста число отрывов составляет 15,7%. Эффективность лечения с участием программы Красного Креста - 89%, без социальной поддержки только 51%.

В течение прошедшего года осуществлялась социальная поддержка больных туберкулезом, находящихся на контролируемом лечении в программе Красного Креста. Для 328 больных было распределено 9 тыс. 897 белковых наборов продуктов питания, 3 тыс. 158 аккумулированных наборов продуктов питания и 461 набор предметов гигиены. Для особо нуждающихся было оплачено за счет программы 193 проездных билета. Общая сумма, израсходованная на программу борьбы с туберкулезом в 2005 году, составила 2 млн. 28,5 тысяч рублей. По предварительным данным противотуберкулезной службы в 2005 году заболеваемость туберкулезом возросла на 11% по сравнению с рпешествующим годом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.