«Псковщина» благодарна Псковской гордуме за решение по увековечению памяти Виталия Пушкарева

Опубликовано: 30 января 2006 г. в 12:53 2 0Нет комментариев0

«Мы благодарны депутатам Псковской городской Думы за понимание и оперативность при принятии решения по увековечению памяти председателя Псковского облисполкома, областного Совета народных депутатов Виталия Пушкарева», - сказал в интервью корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковском областном Собрании депутатов Владимир Меньшиков.

При этом собеседник агентства с сожалением отметил, что инициатива движения «Псковщина» по установке мемориальной доски на доме, где последние годы жил Виталий Пушкарев, не нашла должной поддержки в областном парламенте. «Но все-таки хорошо, что Псковская гордума ценит вклад Виталия Николаевича в развитие Псковской области и разделяет наше стремление к тому, чтобы память об этом человеке сохранилась для потомков», - добавил Владимир Меньшиков.

Мемориальную доску на доме № 15 по улице Ленина намереваются установить уже в феврале. Возможно, это мероприятие будет приурочено к Дню защитника Отечества.

Напомним, что решение об увековечении памяти Виталия Пушкарева было принято 27 января 2006 года на 54-й сессии Псковской городской Думы.

Виталий Николаевич Пушкарев родился 14 сентября 1932 года в Московской области. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. С 1956 года трудовая деятельность Пушкарева была связана с Псковской областью: он прошел трудовой путь от прораба городской ремонтно-строительной конторы до заместителя председателя Росколхозстройобъединения.

Был председателем Псковского облисполкома, областного Совета народных депутатов с июня 1982 года по апрель 1994 года. За годы его руководства областью развивались промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, дорожное строительство, были введены в строй новые фабрики, заводы, больницы, школы.

Во время политического кризиса в России осенью 1993 года Псковский областной Совет народных депутатов, благодаря авторитету председателя Виталия Пушкарева, не стал принимать решение о самороспуске, продолжил свою работу, создав базу для формирования в области нового законодательного органа власти.

С 1991 по 1996 годы Виталий Пушкарев возглавлял предприятие "Нордик Фуд компани ЛТД".

Умер Виталий Пушкарев 21 января 2001 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.