Под Псковом зарегистрировали вспышку гепатита А

Опубликовано: 31 января 2006 г. в 15:57 2 0Нет комментариев0

В посёлке Родина Псковского района зарегистрировали вспышку гепатита А. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в период с 3 по 31 января в посёлке выявили 12 случаев заболевания вирусным гепатитом А, 6 из заболевших - дети в возрасте до 14 дет.

Из общего числа заболевших 6 человек заразились в семейных очагах, 4 больных – учащиеся школы в посёлке Родина и один ученик школы в Пскове. У 7 человек диагноз был лабораторно подтвержден, остальным поставлен по симптомам. Сейчас все больные госпитализированы и проходят курс лечения.

По словам Сергей Никифорова, на сегодняшний день устанавливается путь передачи заболевания, медики практически исключают водный путь заражения. Специалистами Центра и сотрудниками Роспотребнадзора в посёлке Родина уже проведены подворные обходы, эпидемическое обследование школы и дошкольных учреждений, проверено водоснабжение и продолжается обследование людей, контактировавших с больными. Если будут выделены необходимые денежные средства, то все контактные пройдут вакцинацию против гепатита А.

Добавим, что в 2005 году гепатитом А заболели 685 жителей Псковской области, из них 232 – дети в возрасте до 14 лет. По сравнению с 2004 годом в минувшем году число заболевших снизилось на 88 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.