Россиян познакомят с опытом развития туризма в трансграничном регионе Чудского озера

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 11:28 3 0Нет комментариев0

1 и 2 февраля в поселке Печки (Псковский район, Псковская область) пройдет международный семинар "Развитие устойчивого туризма в трансграничном регионе Чудского озера". Как сообщили ПАИ в Псковской областной общественной организации «Чудской проект», проведение семинара направлено на ознакомление российских участников с успешным опытом в области развития туризма на приграничных территориях региона Балтийского моря, обсуждение существующих возможностей и практик природного туризма, а также обсуждение путей сотрудничества между государственными и муниципальными органами власти на приграничных территориях региона Чудского озера в сфере развития туризма.

Основной целью проведения мероприятия является развитие сотрудничества между российскими и эстонскими региональными и муниципальными органами власти региона Чудского озера в сфере туризма.

Семинар проводится при поддержке и в тесном сотрудничестве с Государственным Комитетом Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям. С российской стороны в работе примут участие представители администраций Псковской и Ленинградской областей, а также муниципалитетов региона Чудского озера.

Опытом работы по развитию приграничных территорий поделятся представители администрации Тартуского уезда, Информационного бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге, Южно-эстонского туристического Фонда, Латвийского офиса Еврорегиона «Озерный край», Фонда развития туризма Тартуского уезда, Еврорегиона Шешупе, а также Совета Эстонской Ассоциации Экотуризма.

Программа семинара включает три рабочие сессии: развитие туризма в приграничных регионах; текущее положение; возможности и проблемы, развитие туризма - от идеи до ее реализации, практические аспекты, состояние и перспективы развития природного туризма в регионе Чудского озера.

Кроме этого участникам будет предложено открытое обсуждение возможностей и трудностей развития туризма в приграничных муниципалитетах региона Чудского озера.

Добавим, что организатор семинара - Псковская областная общественная организация «Чудской проект» работает для содействия устойчивому развитию и приграничному сотрудничеству в российско-эстонском регионе Чудского озера с 1997 г. На данный момент одним из стратегических направлений деятельности организации является развитие экотуризма. В 2005 по заказу ПООО «Чудской проект» была разработана Концепция развития водного и природного туризма на российской стороне региона Чудского озера, которая поможет местными органами самоуправления в разработке собственных стратегий и планов действий. Концепция будет представлена для обсуждения участникам мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.