Михаил Маргелов: В позиции «участвующих наблюдателей» оставаться уже нельзя

Опубликовано: 7 февраля 2006 г. в 15:19 1 0Нет комментариев0

«Бесчинства, начатые в Дании, приобретают ныне такой размах, что требуют серьезного внимания мирового сообщества. В позиции "участвующих наблюдателей" оставаться уже нельзя», - заявил в беседе с корреспондентом ПАИ председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области, президент Наблюдательного совета ЗАО "Профессиональная хоккейная лига" Михаил Маргелов, комментируя ситуацию вокруг карикатур на пророка Мухаммеда в ряде западных СМИ.

«Хотя авторы неуместных карикатур на пророка Мухаммеда, наверное, протестанты, "крайними" в скандале оказываются, конечно же, евреи», - сказал он. По его словам, некоторые исламские круги решили таким образом проверить Европу на толерантность - на антисемитизм. «И вот на сайте Арабской европейской лиги появились, мягко говоря, непристойные рисунки, на которых Анна Франк делит постель с Адольфом Гитлером. Фантазия, конечно, "богатая". Не заставят себя ждать, должно быть, и следующие шедевры "легкого жанра", коль скоро крупнейшая иранская газета "Хамшахри" планирует объявить конкурс на лучшую карикатуру на Холокост. Не хотелось бы в этом видеть начало борьбы за право на еще один Холокост», - отметил М. Маргелов.

«Думаю, это не тот тест, который заставил бы сегодня Европу испытывать невроз: антисемитизма там и без того достаточно, и картинки ничего тут не прибавят и не убавят», - добавил он.

«В прошлом году я попытался инициировать в ПАСЕ доклад об антисемитизме в Европе, но коллеги-европейцы с подозрительной активностью выступили против, заявив, что в этом "нет необходимости". Карикатура "в постели с врагом" навела меня на мысль расширить свой апрельский доклад на ПАСЕ, посвященный проявлениям нацизма, потому что эти проявления, к сожалению, имеют место не только в Европе» - подытожил М.Маргелов.

Напомним, публикация карикатур пророка Мухаммеда в ряде европейских СМИ вызвала волну протеста в мусульманских странах. В Индии в акции протеста принимали участия студенты исламского университета. Они сожгли датский флаг. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. В Таиланде мусульмане собрались около посольства Дании, которое еще накануне было предусмотрительно закрыто без объяснения причин. Протестующие призывали правительства европейских стран оказать давление на независимые средства массовой информации и прекратить волну публикаций скандальных карикатур. В Афганистане местные духовные лидеры устроили самый большой митинг не в столице, а на юге страны - в Кандагаре. В Иране толпа забросала бутылками с зажигательной смесью посольство Австрии. В Ираке на улицы города Эль-Кут вышли около 2 тысяч шиитов. Они требовали от своих духовных лидеров принятия "фетвы", которая позволила бы убить авторов карикатур на пророка Мухаммеда. Массовые акции протеста проходят также в Египте, Ливане, Сирии, в Палестинской автономии и многих других мусульманских странах.

Между тем изначально эти карикатуры были предназначены для детской книжки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.