Научной общественности Псковской области нужно объединяться, считает Валерий Лещиков

Опубликовано: 8 февраля 2006 г. в 13:06 1 0Нет комментариев0

«К сожалению, в Псковской области отсутствует координация науки, наши научные сообщества разобщены», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ ректор Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ) Валерий Лещиков.

Он уверен, что научной общественности Пскова необходим центр объединения. Именно в этих целях год назад был создан по инициативе ПГПУ Центр регионологии. «Это еще слабое объединение, но хорошо, что оно есть», - считает ректор университета.

По мнению В.Лещикова, основными проблемами российской науки - как прикладной так и фундаментальной - остаются недостаточное финансирование и «утечка мозгов» - «отъезд толковых специалистов за рубеж». Он отметил, что педуниверситет также страдает от недостатка финансирования, однако в 2005 году на финансирование науки в ВУЗе из различных источников было выделено более 10 млн. рублей. «Мы поддерживаем любую научную инициативу наших преподавателей», - заявил В. Лещиков.

На данный момент в Псковском педагогическом университете обучается около 4 тысяч студентов и более 70 аспирантов. ВУЗ имеет 3 диссертационных совета, предлагает 13 аспирантских специальностей. По словам В. Лещикова, планируется открытие на базе ПГПУ докторантуры.

Напомним, что 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году была учреждена Российская Академия Наук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.