Вузы Пскова ведут борьбу за сохранение здравпунктов

Опубликовано: 8 февраля 2006 г. в 17:51 9 0Нет комментариев0

Псков - единственный город в России, где закрываются здравпункты в вузах, заявил в беседе с корреспондентом ПАИ председатель совета ректоров Псковской области Валерий Лещиков. «Я звонил в Федеральное Агентство по образованию, где мне сказали, что подобные проблемы возникали в Санкт-Петербурге. Но там губернатор Валентина Матвиенко приняла решение, что город будет финансировать здравпункты в вузах», - рассказал он.

Также Валерий Лещиков рассказал, что на содержание здравпункта в Псковском Государственном педагогическом университете (ПГПУ) на год необходимо 125 тыс. рублей, в Псковском государственном политехническом институте (ППИ)– 80 тыс. рублей. «Это только заработная плата сотрудников здравпункта, потому что оборудование и медикаменты в полном объёме обеспечивают вузы», - отметил В. Лещиков.

Кроме того, он рассказал, что руководство ПГПУ, ППИ и профсоюзы этих вузов направили соответствующие письма мэру Пскова Михаилу Хоронену, губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову, заместителю губернатора Юрию Демьяненко и в ЦК профсоюзов работников образования. «Ответ нам пока пришёл только от администрации города. В нём председатель комитета здравоохранения Алексей Ковалёв уведомил о том, что у города нет средств на содержание здравпунктов. Юрий Демьяненко в устной беседе сказал, что есть вариант: необходимые средства изыскать из бюджетов районов области, поскольку здравпунктами пользуются студенты из районо», - сказал Валерий Лещиков.

По его словам, сейчас услугами здравпунктов в ПГПУ и ППИ пользуются около 6 тыс. студентов, им оказывается более 60% от всей необходимой медицинской помощи. Кроме того, водители вузов также проходят обследование перед выходом в рейс в этих здравпунктах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.