Охрана и безопасность псковских судов обеспечена полностью, считают в Управлении судебного департамента области

Опубликовано: 9 февраля 2006 г. в 16:42 2 0Нет комментариев0

«Сегодня с уверенностью можно констатировать, что охрана и безопасность псковских судов обеспечена полностью», - заявил в рамках расширенного оперативного совещания, прошедшего в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов, начальник Управления судебного департамента в Псковской области Николай Плющенков.

Как сообщил ПАИ пресс-секретарь УФССП по Псковской области Валерий Будумян, в рабочее время охраной судов занимаются 105 приставов, призванных обеспечивать установленный порядок деятельности судов (ОУПДС), а в нерабочие часы, в выходные и праздничные дни – сторожа, находящиеся в штате судов.

На данный момент 16 зданий судов по всей области полностью оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, тревожными кнопками. Во всех остальных помещениях судов взяты под охрану канцелярии, архивы и комнаты вещественных доказательств. На вооружении приставов по ОУПДС, кроме необходимых спецсредств, более 30 ручных металлообнаружителей. «В Псковских городском, районном и военном судах, в двух зданиях Великолукского городского суда установлены стационарные металлоискатели «рамки». 2 февраля для эффективного несения службы приставами получены еще несколько десятков металлообнаружителей, что позволит к концу второго квартала 2006 года оснастить ими все здания и помещения районных и городских судов области», - добавил В. Будумян.

«Управление судебного департамента в Псковской области периодически проводит анализ работы судебных приставов по ОУПДС на основе информации, поступающей от председателей и администраторов судов. Итоговый материал направляется в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Подавляющее большинство отчетов из судов завершаются фразой: «Случаев недобросовестного исполнения служебных обязанностей со стороны приставов по ОУПДС в суде не было», - подчеркнул Николай Плющенков.

Вместе с тем он отметил, что острая нехватка штатной численности приставов-охранников не позволяет в полной мере обеспечить их присутствие на судебных заседаниях и в то же время обеспечивать пропускной режим в здания судов. Кроме того, приставы по ОУПДС постоянно привлекаются к работе с приставами-исполнителями, к доставке участников процессов, к подготовке отчетов.

«Вероятно, в скором времени эти вопросы будут решены. Во всяком случае, надежду на это дает сообщение заместителя главного судебного пристава России, которое он сделал на расширенном заседании коллегии Судебного департамента в ноябре прошлого года, об увеличении в 2006 году штатной численности судебных приставов в масштабах страны на 20 тысяч человек», - подытожил свое выступление Николай Плющенков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.