Эстонские пограничники обвиняют Россию во вторжении

Опубликовано: 17 февраля 2006 г. в 9:55 4 0Нет комментариев0

В четверг, 16 февраля, российский вертолет Ми-8 трижды нарушил эстонскую государственную границу над Чудским озером. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-служба пограничного департамента Эстонии.

"В 11:24 радарная станция в Тырувере (Toruvere) зафиксировала пересечение "временной контрольной линии" (эстонско-российская пограничная линия) направлением из России в Эстонию," - говорится в сообщении. Как утверждает эстонская сторона, "объект вошел в воздушное пространство Эстонии на расстояние 300 метров. В 11.25 объект вернулся в Россию".

Вновь объект вошел на территорию Эстонии в 11:27 курсом на Пиириссааре (Piirissaare). Наблюдатели определили, что это российский вертолет Ми-8. В 11:35 он был виден в районе Пиириссааре в трех километрах от границы. Через пять минут вертолет покинул территорию Эстонии, отмечается в сообщении.

Однако в 11:42 машина вновь сменила курс и вновь вошла в воздушное пространство Эстонии, где пробыла около десяти минут. Вертолет вошел на расстояние более четырех километров вглубь территории Эстонии, утверждают эстонские пограничники.

О происшествии было сообщено представителям Российской федерации, им занимаются пограничные представители двух стран. Представители российского погранведомства пока не комментируют утверждения эстонской стороны о нарушении воздушного пространства этой страны.

Ранее, 17 декабря 2005 года российский военный самолет АН-12 нарушил воздушное пространство Эстонии. По данным эстонских военных, самолет летел в сторону Калининграда и вторгся в эстонское воздушное пространство в районе острова Вайндлоо на глубину 1,8 морских мили (3,3 километра).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.