ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов в президенты

Опубликовано: 17 февраля 2006 г. в 15:46 2 0Нет комментариев0

За пост президента Белоруссии на предстоящих 19 марта выборах будут бороться четыре кандидата. Как передает Белорусское телеграфное агентство, Центризбирком во Дворце Республики 17 февраля зарегистрировал в качестве кандидатов: лидера Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергея Гайдукевича, действующего главу государства Александра Лукашенко, избранного на Конгрессе демократических сил единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича и лидера Белорусской социал-демократическо партии "Грамада" Александра Козулина.

В ходе заседания было установлено количество избирателей, поставивших свои подписи в поддержку каждого из претендентов на пост главы государства. В поддержку выдвижения Александра лукашенко было собрано 1 млн. 903 тыс. 69 подписей граждан. За Александра Козулина - 143 тыс. 382 подписи, за Александра Милинкевича подписались 183 тыс. 179 избирателей, за выдвижение Сергея Гайдуковича поставили свои подписи 144 тыс. 663 гражданина Белоруссии. Председатель ЦИК Лидия Ермошина вручила участникам избирательной гонки соответствующие удостоверения.

Напомним, Центральная комиссия Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов в декабре 2005 года зарегистрировала 8 инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку претендентов для выдвижения их кандидатами в президенты Республики Белоруссия. Среди претендентов в кандидаты в президенты - действующий президент Александр Лукашенко, лидер белорусских либерал-демократов Сергей Гайдукевич, глава Консервативно-Христианской партии БНФ Зенон Пазьняк, бывший депутат парламента Сергей Скребец, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Валерий Фролов, экс-спикер верхней палаты парламента Александр Войтович и экс-ректор Белорусского государственного университета, лидер социал-демократов Александр Козулин. Выдвижение кандидатов в президенты проходило с 29 декабря 2005 года по 27 января 2006 года. За это время инициативные группы претендентов в кандидаты на пост главы республики должны были собрать не менее 100 тысяч подписей в их поддержку. Выборы состоятся 19 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.