Патронатное воспитание должно привести к духовному оздоровлению общества, считают в Псковском детском фонде

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 13:56 3 0Нет комментариев0

21-22 и 27-28 февраля в Опочке (Опочецкий район, Псковская область) специалисты Псковского Детского фонда и Печорской школы-интерната проведут два семинара на тему «Трансляция опыта по патронатному воспитанию». Как сообщили ПАИ в Псковском детском фонде, обучающие мероприятия проходят в рамках совместного шведско-русского проекта «Обучение сотрудников детских домов в России» (финансовая поддержка Шведского Агентства международного сотрудничества SIDA).

Шведская сторона - Общество по оказанию международной помощи детям «Адопшунссцентрум» - более 3-х лет поддерживает проекты Опочецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленные на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни, поддержку кровнородственных связей, мероприятия по семейным формам жизнеустройства сирот. Проект «Обучение сотрудников детских домов в России» станет новым этапом в работе «Адопшунссцентрум» на территории Псковской области.

Семинары будут проходить на базе Опочецкого педагогического колледжа и Опочецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вниманию участников семинара - специалистов Управления образования, Управления социального развития и труда, педагогического колледжа и школы-интерната - будет предложена разработанная и апробированная Детским фондом методика создания патронатных семей, которая нашла свое отражение в научно-методическом пособии «Психосоциальная технология «Патронатное воспитание».

К работе семинаров в качестве эксперта будет привлечен представитель Печорской школы-интерната, где уже 10 лет успешно осуществляется работа по устройству детей в патронатные семьи.

По мнению сотрудников Псковского Детского фонда, данный семинар станет толчком к развитию института патронатных семей в области. «Внедрение новой формы семейного жизнеустройства сирот позволит улучшить положение детей, реализовать их право на жизнь и воспитание в семье, а жителям области - реализовать потенциал родительского тепла и любви. А значит, в целом, будет содействовать социальному оздоровлению нашего общества», - заключили в Детском фонде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.