За год Псковский Горводоканал инвестировал в производство 76 млн. рублей

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 15:32 6 0Нет комментариев0

Более 76 млн. рублей инвестировал МП г. Пскова «Горводоканал» в 2005 г. в развитие и модернизацию собственного производства. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор предприятия Дмитрий Ранишевский, около 56 млн. рублей из этой суммы - собственные деньги Горводоканала и средства, выделенные из городского бюджета, а 20 млн. рублей – средства, привлеченные из внешних источников.

Д. Ранишевский отметил, что «приоритетными направлениями работы Псковского «Горводоканала» оставались, в первую очередь, обеспечение населения Пскова качественной питьевой водой, обеспечение необходимого уровня очистки сточных вод, ремонт и содержание сетей города, и повышение надежности работы городских систем водоснабжения и канализации». Кроме того, Водоканал продолжил инвестировать достаточно серьезные средства в мероприятия по снижению затрат на водоснабжение и водоотведение до оптимальных показателей путем сокращения объема непроизводительных расходов воды за счет реконструкции очистных сооружений водопровода, и в реализацию перспективных проектов по развитию водоснабжения города из подземных источников.

По словам директора предприятия, основная часть средств была потрачена на развитие и модернизацию системы водоснабжения Пскова. «Если говорить о мероприятиях по развитию системы водоснабжения, то, в первую очередь, необходимо отметить, что в 2005 году мы завершили геолого-разведочные работы на участке Солоново - Великое Село в Псковском районе, целью которых было определить объем запасов воды и ее пригодность для организации питьевого водоснабжения. Пробные химические анализы, взятые из подземного источника, показали, что вода на 99% соответствует всем необходимым нормам и пригодна для питья. Необходимо понимать, что эта вода очищена природой, и по качеству значительно превосходит воду из поверхностных источников, в частности реки Великой, которую мы используем на сегодняшний день», - заявил Д. Ранишевский. Он также добавил, что по окончанию работ Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых утвердила запасы воды на участке в объеме 78 000 м3/сут. Этих запасов вполне хватит для бесперебойного обеспечения Пскова качественной питьевой водой, теперь дело стоит за строительством подземного водозабора.

Также в 2005 г. около 8,22 млн. рублей было затрачено на содержание, строительство и реконструкцию водопроводов и уличной водопроводной сети. За счет этих средств был произведен ремонт, замена и строительство 1745 метров инженерных сетей, промыто и дезинфицировано 4910,7 метров сетей.

Напомним, что в настоящее время «Горводоканал» обеспечивает услугами водоснабжения (холодного) и водоотведения более 200 тыс. жителей Пскова. Среднесуточная подача в водопровод питьевой холодной воды в городе составляет около 105 тыс. куб. метров. Напор воды обеспечивают 35 повысительных насосных станций. В Пскове ежесуточно очищается около 110 тыс. куб. метров сточных вод. Протяженность водопроводных и канализационных сетей в городе превышает 600 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.