Псковские школьники готовы противостоять пожару

Опубликовано: 2 марта 2006 г. в 13:15 2 0Нет комментариев0

«Почти все учащиеся четвертых классов школ Псковской области участвуют в конкурсе «Я и пожарная безопасность»», – заявила в интервью корреспонденту ПАИ методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Лариса Пузыня. Она пояснила: «Псковская область – единственный регион в РФ, где проходит подобное мероприятие. В результате обучения школьников в процессе проведения конкурса по данным за 2005 год на 10,8% уменьшилось количество пожаров, возникающих в результате детских шалостей».

В настоящее время проходит третий этап конкурса «Я и пожарная безопасность». Сроки его проведения - с 13 февраля по 16 марта. В феврале в мероприятиях участвовали учащиеся 27 школ г. Пскова. Л.Пузыня отметила, что сейчас соревнуются 16 команд из школ г. Великие Луки. Конкурс состоит из игры по станциям. На первой станции – «Причины пожаров» - школьники решают кроссворды на противопожарную тему и другие задания на проверку знаний. На второй станции «Огонь – друг, огонь – враг» ребята отвечают на вопросы: как потушить огонь (загоревшийся бензин, мазут). Пожарные привозят оборудование, школьники могут примерить экипировку пожарного: костюм, каску. Третья станция – «Действия при пожаре». Команды должны представить не менее четырех способов тушения пожара. Четвертая станция «Эвакуация» – игровая. Четвероклассники должны вынести товарища из огня. Пятая станция «Художественная» – это представление выполненных домашних заданий. Обычно он проходит в виде конкурса плакатов на противопожарную тему.

«28 февраля завершился конкурс среди школьников южных районов области. Соревновались команды из 4 районов – Великолукский, Куньинский, Невельский, Новосокольнический. Победила Переслегинская гимназия (Великолукский район). Первое место в личном первенстве заняла Клинова Наташа (Великие Луки), второе - Малафеев Александр (Невельский район), третье - Ширинков Александр (Новосокольнический район), четвертое – Савельев Павел (Куньинский район)», - рассказала Лариса Пузыня. Победителей отметили сладкими подарками от Псковского отделения Добровольного пожарного общества и грамотами от Управления образования.

В финале конкурса участникам предстоит показать инсценировку в виде сказки на пожарную тематику.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.