Пожарные из Нойса встретятся с псковскими коллегами, побывают на экскурсиях и сходят на рыбалку

Опубликовано: 2 марта 2006 г. в 19:28 2 0Нет комментариев0

С 1 по 8 марта в Пскове с дружеским визитом находятся пожарные из города Нойс (Германия) Вальтер Писсовотски и Рейнхольд Койхель. Как передаёт корреспондент ПАИ, 2 марта немецкие пожарные встретились с заместителем мэра Пскова Николаем Михайловым. В ходе встречи Вальтер Писсовотски и Рейнхольд Койхель сказали, что очень рады встретиться вновь с псковскими друзьями и сожалели, что приезжают в Псков не часто. Последний визит был около 2 лет назад. Рейнхольд Койхель отметил, что за это время почти забыл русский язык и выразил надежду, что за неделю его вспомнит.

В течение 7 дней гости из Нойса планируют посетить гарнизон пожарной службы, пожарно-техническую выставку, познакомиться с новой техникой для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, встретиться с руководством ГУ МЧС России по Псковской области. Также в программе визита посещение немецкой мебельной фабрики «Дула», экскурсии по достопримечательным местам Пскова, встреча с воспитанниками псковской школы-интерната, которой немецкие пожарные оказывают шефскую помощь.

Кроме того, Вальтер Писсовотски и Рейнхольд Койхель планируют принять участие в соревнованиях по рыбной ловле на Псковско-Чудском водоёме. «На рыбалке я был один раз в жизни, это было в Пскове. Тогда рядом с нами рыбу ловили дети, у них был хороший улов, но мне на крючок не попалось ни одной рыбы. Надеюсь, что в этот раз повезёт», - сказал Рейнхольд Койхель.

Он отметил: «Мы приезжаем в Псков в 17 раз. К нашим визитам псковичи всегда готовят большой план того, что мы будем здесь делать, что должны посмотреть, что посетить».«У российских людей очень большое сердце. А ещё у вас очень холодно и много снега», - заключил пожарный.

Напомним, в начале 90-х годов пожарные из Нойса явились инициаторами доставки гуманитарных грузов для жителей Пскова, продуктов для суповой столовой для малоимущих псковичей. С 1992 года сотрудники пожарной охраны Нойса Петер Шланген, Вальтер Писсовотски и Рейнхольд Койхель совместно с пожарными Пскова вышли с инициативой о шефстве над школой-интернатом №1 Пскова.

В течение 14 лет интернату оказывается практическая помощь по финансированию и проведению работ по ремонту помещений и зданий. За время шефства пожарные своими руками отремонтировали цоколь здания общежития школы-интерната, отремонтировали и оборудовали кабинеты технологии, домоводства, компьютерный класс, перепланировали и капитально отремонтировали спальные помещения в общежитии, изготовили и заменили ворота гаража. Приобрели и установили автоматические стиральные машины в прачечной, швейные машины в кабинете технологий, деревообрабатывающий станок в столярной мастерской. Также шефы постоянно помогают интернату одеждой, игрушками, предметами личной гигиены, сладостями.

15 лет пожарные из Нойса помогают и своим псковским коллегами. На безвозмездной основе они передали псковичам 3 оперативно-служебных автомобиля, 90 комплектов боевой одежды и 320 пар сапог, 5 комплектов копировальной и компьютерной техники. В 2003 году пожарные Пскова и Нойса содействовали организации пожарной безопасности Крипецкого монастыря, они подарили современное пожарно-техническое оборудование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.