В Потсдаме скончался потомок русского солдата Шишкова, участника войны 1812 года

Опубликовано: 10 марта 2006 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

Хорст Ханс Георг Шишков в 2003 году

В русской деревне Александровка, расположенной в окрестностях города Потсдама (Германия), на 79 году жизни скончался Хорст Ханс Георг Шишков. Он являлся представителем пятого поколения русского солдата Василия Шишкова, уроженца Тульской губернии, род которого с 19 века проживал в Германии. Как передает корреспондент ПАИ, похороны представителя рода Шишковых состоялись 9 марта в Потсдаме.

Его род ведет отсчет своего существования на немецкой земле с того момента, когда русский солдат Шишков и еще 59 его соотечественников были взяты в плен войсками прусского короля Фридриха Вильгельма III во времена франко-русской войны.

После того, как армия Вильгельма III перешла на строну России и война закончилась, в знак особого расположения пленные русские солдаты были подарены царем Александром I Германии. Согласно указу Фридриха Вильгельма III, россияне с тех пор проходили службу в прусской армии как русский хор. К тому моменту их осталось лишь 16. Для проживания им была выделена земля, которую впоследствии стали называть "русская деревня Александровка". Она до сих пор сохранилась в окрестностях Потсдама.

Хорст Ханс Георг Шишков был одним из последних прямых наследников русских солдат и до последнего дня гордился своим происхождением. Ордена и медали его пращура сейчас хранятся в русской православной церкви в Потсдаме. Он всегда был радушным и готеприимным хозяином. В последние годы частыми гостями у него в доме, сохранившем облик и традиции русского образа жизни 19 века, стали россияне. В 2003 году его посещали и журналисты ПАИ.

У Хорста Шишкова остались две дочери, одна из них сохранила фамилию отца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.