13 марта ещё почти 300 псковичей заболели гриппом

Опубликовано: 14 марта 2006 г. в 13:16 4 0Нет комментариев0

13 марта диагноз «грипп» был поставлен 294 псковичам, из них - 221 ребёнку. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в возрасте от 0 до 2 лет гриппом заболели 22 ребёнка, в возрасте от 3 до 6 лет – 59 детей, от 7 до 14 - 140 детей и 73 больных - дети старше 15 лет. Всего в понедельник гриппом и ОРВИ заболели 990 жителей Пскова, из них 669 – дети. Из общего числа заболевших 11 человек госпитализированы, из них 7 - с диагнозом ОРВИ и 4 - с диагнозом «грипп». Из числа госпитализированных 8 – дети, из них гриппом болен 1 ребёнок.

«В связи с тем, что в Пскове превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, начиная с 13 марта мы будем ежедневно собирать данные о заболевших. Только за 13 марта гриппом заболело почти столько же псковичей, сколько за всю предыдущую неделю. Ежедневный сбор данных мы будем проводить до тех пор, пока уровень заболеваемости не будет ниже эпидемического порога», - заявил Сергей Никифоров.

«Я призываю псковичей не ездить больными в автобусах, не ходите в садики, в школы, на работу. Лучше пройдите курс лечения дома, не заражайте других», - отметил С. Никифоров.

Псковичам, посещавшим регионы, где зарегистрирован птичий грипп, он порекомендовал: «В случае если у вас появились симптомы гриппа, ОРВИ обязательно пойдите к врачу и сообщите о том, что были в местах с регистрируемым птичьим гриппом. У вас возьмут анализ крови и проверят его на наличие вируса птичьего гриппа. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области есть необходимый диагностикум».

Напомним, что сезонный суммарный пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был в Пскове превышен на неделе с 27 февраля по 5 марта. Тогда заболели 1 тыс. 794 человека, что выше сезонного порога на 294 случая. За неделю с 6 по 12 марта гриппом и ОРВИ заболели 2 тыс. 551 человек, уровень заболеваемости на 301 случай превысил эпидемический порог, который для Пскова составляет 2 тыс. 250 случаев. На прошедшей неделе ОРВИ заболели 2 тыс. 254 человека, из них 1 тыс. 368 - дети. Диагноз «грипп» был поставлен 297 псковичам, 160 из них - дети.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.