Более 90 тыс. псковичей будут привиты от краснухи, гепатита В, гриппа и полиомиелита

Опубликовано: 16 марта 2006 г. в 15:27 1 0Нет комментариев0

В 2006 и 2007 гг. в Пскове против краснухи планируется привить 17 тыс. жителей, против гепатита В - 12 тыс. 620 человек. 60 детей - против полиомиелита. Об этом заявил председатель комитета здравоохранения администрации Пскова Алексей Ковалёв в среду на Совете администрации Пскова. Как передаёт корреспондент ПАИ, Алексей Ковалёв сообщил, что в ближайшие два года против гриппа будут привиты 64 тыс. 292 жителя.

Вакцинация будет проводиться в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения правительства РФ и исполнения решения правительства о дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, краснухи полиомиелита и гриппа. Прививкам подлежат дети и взрослые в возрасте до 35 лет не привитые ранее от вирусного гепатита В, дети и девушки в возрасте до 25 лет не привитые против краснухи. Также определён контингент детей, подлежащих прививке против полиомиелита и гриппа.

«Остаётся не решённым вопрос о том, кто будет приобретать шприцы для дополнительной иммунизации населения. Вакцина поставляется за счёт средств федерального бюджета. Сейчас на уровне областного комитета здравоохранения решается вопрос о том, чтобы централизованно были закуплены шприцы. Есть ещё вариант приобрести шприцы через фонд обязательного медицинского страхования», - отметил А. Ковалёв.

Также он сказал: «Согласно национальному календарю профилактических прививок в Пскове прививаются дети с периода новорождённости против гепатита В, туберкулёза, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паратипа, полиомиелита, коклюша. Взрослые каждые 10 лет проходят вакцинацию против дифтерии и столбняка. В течение последних лет охват прививками детского населения города составляет от 95 до 99%».

По словам А. Ковалёва, в 2004 -2005 году в Пскове не регистрировались случаи заболеваемостью корью, коклюшем, паралитического полиомиелитом, снизилась заболеваемость эпидемическим паратипом и вирусным гепатитом В. В 2000-2005 году вакцинация псковичей проводилась по городской целевой программе «Вакцинопрофилактика». В 2003-2005 году прививались дети и подростки против гепатита В за счёт средств фонда Вишневского-Ростроповича. В 2004-2005 году была проведена вакцинация детей и взрослых против гепатита А за счёт средств муниципального бюджета и за счёт вакцины, поставленной эстонским Красным Крестом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.