Лукашенко в третий раз победил на президентских выборах в Белоруссии

Опубликовано: 20 марта 2006 г. в 10:48 3 0Нет комментариев0

Победу на выборах президента Белоруссии одержал Александр Лукашенко по итогам подсчета 100% бюллетеней, заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. "На выборах президента на третий срок избран Лукашенко Александр Григорьевич. По результатам обработки 100% бюллетеней А.Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей", - сообщила глава ЦИК на пресс-конференции в Минске, передает Интерфакс.

По данным Центризбиркома, в Брестской области за А.Лукашенко проголосовали 82,6% избирателей, в Витебской - 82,9%, в Гродненской - 83,8%, в Гомельской - 90,3%, в Минской отдан 81% голосов, в Могилевской - 88,5%, в Минске 70,7% избирателей. Второе место в избирательном марафоне занял Александр Милинкевич, набравший, согласно данным Центризбиркома, 6 % голосов избирателей. Затем следуют Сергей Гайдукевич с 3,5% голосов поддержки, и Александр Козулин, набравший 3,2 % голосов избирателей.

Комментируя высказывания оппозиции, которая называет свои цифры голосования, Л.Ермошина заявила, что "это блеф и желание сохранить хорошую мину при плохой игре". "Мужчины должны проигрывать достойно", - сказала глава ЦИК. Она подтвердила, что у Центризбиркома Белоруссии "были формальные поводы отменить регистрацию оппозиционных кандидатов". "В ЦИК поступали обращения граждан с просьбой отменить регистрацию данных кандидатов, но мы дали им возможность дойти до конца", - сказала Л.Ермошина.

Как сообщили Интерфаксу в ЦИК республики, на момент закрытия избирательных участков (20:00 по местному времени) в голосовании на выборах президента приняли участие 92,6% зарегистрированных избирателей. Между тем, оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии А.Милинкевич еще в воскресенье вечером заявил, что намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. "Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными", - сказал А.Милинкевич, выступая на Октябрьской площади в Минске на митинге. Другой представитель оппозиции А.Козулин также утверждал, что, если по итогам подсчета голосов победит А.Лукашенко, он будет требовать пересчета голосов. А.Козулин также отметил что у действующего президента "нет такой народной поддержки".

Акция оппозиции на Октябрьской площади собрала, по оценкам правоохранительных органов, 3 тысячи человек, без учета журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Затем участники этого мероприятия перешли на площадь Победы. Вскоре площадь покинули кандидаты в президенты А.Милинкевич и А.Козулин и собравшиеся разошлись по домам. Оба кандидата перед тем, как покинуть площадь, призвали своих сторонников прийти на площадь в понедельник. Они высказали недоверие результатам президентских выборам и выразили готовность требовать пересчета голосов. Никаких столкновений с сотрудниками милиции не было зафиксировано.

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье член миссии БДИПЧ ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод. "Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник. Самая большая проблема - отсутствие равных условий для всех кандидатов", - отметил представитель ОБСЕ. Вместе с тем, по словам Е.Кофода, "сам процесс голосования на избирательных участках, процедура были организованы нормально".

Ранее председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что уверена, что заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ о ходе выборов будет "не просто плохим, а очень плохим". "Сегодня в 17 часов на встрече руководитель миссии ОБСЕ Гердт Аренс изложил свою позицию, и мы поняли, что завтра заключение будет не просто плохим, а очень плохим", - заявила Л.Ермошина на пресс-конференции в воскресенье вечером в Минске. По ее словам, "самым поразительным является то, что он заявил об этом до получения актов краткосрочного наблюдения". "Так, что? Те 400 человек и плюс еще 120, миссия парламентской ассамблеи - это всего лишь прикрытие?" - задала Л.Ермошина риторический вопрос. -Неужели наблюдение не интересует главу миссии ОБСЕ, и он готов сделать свое заключение до получения результатов?". "Тут нечего комментировать", - считает Л.Ермошина. По ее мнению, "это говорит о полнейшей предвзятости и не имеет отношения к выборам". Она также подчеркнула, что "это - политическое заявление, и мы его ожидали". Между тем, ранее глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Рушайло заявил, что избирательная кампания в Белоруссии соответствуют избирательному законодательству республики и основным международным принципам.

В администрации А.Лукашенко считают, что альтернативные кандидаты в президенты не смогли подготовить и предложить избирателям убедительные предвыборные программы. "Они (альтернативные кандидаты -"ИФ") не удосужились серьезно потрудиться и написать реальные программы", - заявил в воскресенье вечером начальник идеологического управления Администрации президента Белоруссии Олег Пролесковский. По его словам, программа А.Милинкевича является полным аналогом программы кандидата от оппозиции, представленной в ходе президентских выборов 2001 года. "Козулину написали программу российские политтехнологи. Там можно свободно написать вместо "Белоруссия" Нижегородская или Саратовская область, или вообще Казахстан", - сказал О.Пролесковский.

Говоря об особенностях избирательной кампании 2006 года, он отметил, что в ходе президентских выборов 19 марта оппозиция не прогнозировала победы. "Любая избирательная кампания характеризуется креативом, но здесь креатива не было, хотя на деньги западных спонсоров они (альтернативные кандидаты - "ИФ") могли бы прикупить квалифицированных политтехнологов и таким образом сохранить лицо", - сказал О.Пролесковский. "В нашей ситуации все рассказы о революции подпадают под известное ленинское определение революции, когда кто-то не может, а кто-то не хочет", - добавил он, подчеркнув, что в Белоруссии есть "дееспособная власть и народ, который с оптимизмом смотрит в будущее".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.