От наглых заявлений наблюдателя от ОБСЕ о нелегитимности президентских выборов у меня пропал дар речи, заявил Александр Христофоров

Опубликовано: 22 марта 2006 г. в 16:28 1 0Нет комментариев0

«На тех участках, где работал я, выборы президента Белоруссии прошли в строгом соответствии с избирательным кодексом республики», - отметил на пресс-конференции 22 марта председатель комитета по социальной политике Псковского областного Собрания Александр Христофоров. Как передает кореспондент ПАИ, встреча с журналистами была посвящена итогам участия депутатов ПОС в составе миссии наблюдателей от СНГ в выборах 19 марта.

«Я посетил 16 избирательных участков: везде была спокойная обстановка, никаких нарушений не отмечено. Наблюдателям были созданы условия для осуществления их деятельности, присутствовало по 4-5 человек: от трудовых коллективов, профсоюзов, ветеранов, политических структур. Мне довелось видеть 3-4-х наблюдателей от политических партий, три наблюдателя было от кандидатов», - рассказал он. В ходе голосования предъявлялся документ, каждый голосующий расписывался при получении бюллетеня, более одного никто никому не выдавал, никакого давления на избирателей не оказывалось, подчеркнул Александр Христофоров.

«Шесть раз мне удалось пересечься с наблюдателями от ОБСЕ, я разговаривал с ними – и на русском и через переводчика, спрашивал, как, на их взгляд, проходят выборы. Ответ был: без нарушений, в соответствии с избирательным кодексом республики. И вдруг, на следующий день в Минске, один из этих самых наблюдателей сидит рядом с руководителем их миссии и нагло по телевидению говорит, что выборы нелегитимны. Как же так? У меня дар речи пропал», - признался Александр Христофоров.

Что касается высокой явки на досрочное голосование, вице-спикер высказал мнение, что на нее повлияло нагнетание обстановки вокруг выборов в «небелорусских» СМИ. «СМИ несли такую ересь, в том числе польские, которые очень четко вещают на Белоруссию, что людям не терпелось побежать и проголосовать», - заявил Александр Христофоров.

Вице-спикер и координатор псковского отделения ЛДПР также не обошел вниманием тот факт, что избранный президентом Белоруссии Александр Лукашенко сам голосовал за Сергея Гайдукевича - лидера либерально-демократической партии Белоруссии. «Тем самым Александр Григорьевич подтвердил свои симпатии идеологии и политики либерально-демократической партии Белоруссии и России в том числе. Приятно было это слышать», - добавил Александр Христофоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.