Бюджет Пскова на 2006 год принят в двух чтениях

Опубликовано: 28 марта 2006 г. в 14:19 1 0Нет комментариев0

28 марта на 58-й очередной сессии Псковской городской Думы депутаты отменили решение сессии ПГД от 21 февраля – о принятии в первом чтении бюджета города на 2006 год. Как передает корреспондент ПАИ, с таким решением согласилась и городская администрация.

Докладчик по вопросу – начальник городского финансового управления Луиза Березняк напомнила, что созданная на последней сессии 10 марта согласительная комиссия по бюджету так и не смогла выработать единого решения, главной причиной разногласий оставался предлагаемый администрацией города дефицит в размере 9,9 % от собственных доходов. «Поскольку согласия достигнуто не было, администрация Пскова разработала еще один, компромиссный вариант бюджета. С учетом того, что в этом году с города не будет взыскиваться федеральная ссуда в объеме 53 млн. рублей, мы предлагаем средства, заложенные на ее гашение, направить на уменьшение дефицита. В результате дефицит может быть уменьшен почти в два раза – до 3,4 % (32 млн. 850 тыс. рублей)», - сообщила Луиза Березняк. Таким образом, в предлагаемом проекте бюджета, доходы составили бы 1 млрд. 227,9 млн. рублей, а расходы 1 млрд. 260,7 млн. рублей.

Но большинство депутатов ПГД проголосовали в первом чтении за бездефицитный проект бюджета, предложенный бюджетным комитетом гордумы. Проблему дефицита комитет по бюджету и налогам разрешил, увеличив на 32 млн. 850 тысяч рублей доходную часть бюджета: за счет прогнозируемого увеличения налога на доходы физических лиц - на 10 млн. рублей, единого дохода на вмененный доход для отдельных видов деятельности - на 5 млн. рублей, доходов от продажи муниципального имущества - на 17 млн. 850 тысяч рублей. Депутаты проголосовали за утверждение доходов и расходов бюджета на 2006 год в объеме 1 млрд. 260 млн. 751 тысячу рублей.

Споры разгорелись при принятии бюджета во втором чтении – в части перераспределения расходной части бюджета. Так, начальник управления генерального заказчика попытался доказать, что уменьшение расходов по разделу ЖКХ на 5 млн. 900 тыс. рублей (в том числе расходы на содержание МУ «УЖКХ» - на 1 млн. рублей), приведет не только к значительным затруднениям в работе отрасли, но и к сокращению работников управления почти в два раза. Сокращение не даст никакой экономии, учитывая, что сокращаемым работникам нужно обеспечить все социальные гарантии – с выплатой всех компенсаций. К компромиссному решению попыталась призвать коллег заместитель главы бюджетного комитета Светлана Андреева, предложившая записать в решение по второму чтению поручение городской администрации самой перераспределить расходную часть с тем, чтобы учесть все предложения депутатов, которых набралось на общую сумму более 11 млн. рублей.

Но возобладало мнение руководителя депутатской группы «ЕР» в Думе Александра Копылова, о том, что бюджет во втором чтении надо принять именно с предлагаемыми депутатами изменениями – это и будет «заданием для администрации города», тем силовым методом, который заставит ее перераспределить расходы с учетом депутатских предложений. Отметим, что в ходе дебатов вице-спикер, коммунист Николай Лыжин дважды намеревался покинуть сессию из-за несогласия с тем, что при подготовке ко второму чтению бюджета были учтены поправки только 11 депутатов. Не приняла участия в голосовании и депутат Наталья Митрофанова.

Добавим, что, тем не менее, принятие бюджета в двух чтениях несколько снижает напряженную обстановку в городе: появилась возможность для дальнейшей работы по долгам за энергоресурсы, по бензину для Скорой помощи и т.д. Но Святослав Пидуст покинул сессию, убежденный в сокращении работников подведомственной ему структуры. Также в заключении дебатов слово взял депутат Псковского областного Собрания Сергей Гоголев, отметивший, что у него сложилось весьма определенное отношение к работе сессии ПГД, на которой бюджет в двух чтениях был принят в процессе «торговли» депутатов необходимостью его принятия – в обмен на поправки, в которых они позаботились только о своих округах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.