Большинство членов рабочей группы по поправкам в Устав области склоняются к увеличению депутатов в ПОС

Опубликовано: 29 марта 2006 г. в 16:57 0 0Нет комментариев0

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу о внесении изменений в Устав Псковской области о количестве депутатов областного Собрания. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь областного Собрания Марина Густова, участники рабочей группы - депутаты областного Собрания Геннадий Подзноев, Анатолий Тиханов, Александр Христофоров, Владимир Яников, Сергей Гоголев, Павел Николаев, Юрий Шматов, заместитель губернатора области Андрей Морозов, председатель областной избирательной комиссии Михаил Иванов и секретарь комиссии Сергей Ковальчук – обсуждали вопросы в комплексе: и относительно изменений в Устав области, и относительно Избирательного кодекса области.

Учитывая, что Избирательный кодекс консолидирует все избирательное законодательство области, касающееся выборов депутатов областного Собрания, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, и объем его составляет около 200 страниц, основные спорные моменты касаются именно его. Разработанный в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (новая редакция с учетом изменений от июля 2005 года), проект кодекса содержит вопросы, которые решаются на региональном уровне. Это количество депутатов в областном Собрании, их деление в связи с мажоритарно-пропорциональной системой выборов, т.е. сколько депутатов будет избрано по одно- многомандатным округам и сколько по единому избирательному округу, т.е. от партий. Это цифры предельного финансового наполнения избирательных фондов, избирательного залога, процентный барьер для единых списков кандидатов от партий, существование или отмена графы «против всех».

Представители рабочей группы поочередно высказались по всем спорным вопросам. Большинство из них за 44 депутата в областном Собрании следующего созыва, с той целью, чтобы соблюсти федеральное законодательство и избрать «не менее половины» депутатов от партий и в то же время сохранить существующие сегодня 22 одномандатных округа и депутатов от них. Иное мнение высказал Юрий Шматов, предложивший оставить 33 депутата. Бывший вице-спикер считает, что это разумно и оптимально. Председатель комитета по труду и социальной политике ПОС Александр Христофоров также заявил, что «увеличивать количество депутатов, когда население сокращается, неправильно». Но придется, так как нужно привести в Собрание и «партийных», и «одномандатных» депутатов. «Хотя я, - сказал Александр Христофоров, - вообще за то, чтобы депутаты в Собрание были избраны только от партий».

Также большинство высказалось и за 7-процентный барьер для единых списков кандидатов - от партий, мотивируя это тем, что участие в выборах должны принять сильные партийные организации. По словам вице-губернатора Андрея Морозова, «в большинстве регионов, где прошли выборы после вступления в силу ФЗ «О партиях», 7-процентный барьер преодолели многие партии». За 5-процентный барьер высказались Юрий Шматов, Геннадий Подзноев, Павел Николаев, так как в этом случае, на их взгляд, в выборах примут участие наибольшее количество партий. Продолжая тему, председатель областной избирательной комиссии Михаил Иванов сказал, что сегодня в Псковской области зарегистрировано 35 политических партий, но «не все они могут участвовать в выборах – на это нужны значительные средства», поэтому 7-процентный барьер - это нормально. «Такую цифру для Псковской области одобрили и в Центризбиркоме, - сказал он, - как и цифру 44 депутата в Псковском областном Собрании».

Обсуждая норму законопроекта о сумме избирательного фонда (для кандидата, выдвинутого по одномандатному округу – это 1,5 млн. рублей, для единого списка кандидатов от партии –20 млн.рублей), члены рабочей группы решили, что эти цифры должны быть максимальными. С ними не согласился Г.Подзноев, считающий, что суммы можно значительно уменьшить - «раза в три». Большинство рабочей группы также согласилось и с цифрой избирательного залога - 15%. Относительно графы «против всех», - должна она присутствовать в избирательном бюллетене или нет, - большинство высказалось, что должна – «пусть избиратели выражают свою волю».

Подводя итоги, участники рабочей группы решили, по предложению Юрия Шматова, обсудить проекты изменений в Устав области и Избирательный кодекс области более широким кругом. Поэтому в начале апреля в малом зале областного Собрания пройдет обсуждение с участием представителей партий и общественности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.