85-летие Бориса Скобельцына отметят выставкой «Архитектурное наследие Земли Псковской»

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 13:55 4 0Нет комментариев0

В Приказной палате Псковского Кремля 4 апреля открывается новая выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения Бориса Скобельцына. Как сообщили ПАИ в Псковском музее-заповеднике, на выставке будет представлено более 30 его фоторабот из коллекции музея.

Напомним, что архитектор-реставратор, фотограф Борис Скобельцын родился 30 апреля 1921 года в Санкт-Петербурге. Участвовал в Великой Отечественной войне, награждён орденом «Отечественной войны» второй степени и медалями.

Более 40 лет Борис Скобельцын отдал консервации и реставрации старинных псковских храмов, башен, часовен, усадеб. Это церкви Николы со Усохи в Пскове, Николы в Устье, Крыпецкий монастырь, усадьба Волышово Порховского района. Им проведена большая работа по инвентаризации и паспортизации памятников культуры Пскова и области.

Борис Степанович – автор фотоальбомов о Псковской земле, вышедших в 1966–1975 гг. и цикла телепередач «Забытое наследство». В 1993-1994 гг. в Академии художеств, Доме Дружбы народов, музее этнографии Санкт-Петербурга, музее архитектуры в Москве, в Псковском музее-заповеднике состоялись фотовыставки Скобельцына «Псков разрушенный и Псков восстановленный». Его фотографии Пскова были представлены на выставке в Австрии.

Почётный гражданин города Пскова Борис Скобельцын похоронен на Дмитриевском кладбище. На доме, где жил Борис Степанович (Октябрьский проспект, 40), установлена мемориальная доска.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.