В борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа Владимир Познер видит свой долг

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 14:17 2 0Нет комментариев0

"Борьба с распространением ВИЧ/СПИДа для меня важный вопрос. И поскольку, будучи телевизионной персоной, я влияю на общественное мнение, то вижу в этой борьбе свой долг", - заявил президент Академии Российского телевидения, ведущий популярной программы «Времена» на Первом канале Владимир Познер 30 марта в ходе пресс-конференции в Пскове.

Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Познер рассказал: «Интерес к проблеме ВИЧ/СПИДа возник давно, когда я работал в США. С 1991 года я с Филом Донахью делал программу по телевидению. Именно он был очень активным в деле просвещения американцев, используя для этого телевидение. Мне стало очень интересно то, что он делает. В Америке, начиная с 80-х годов, изначально было отрицание существования этого заболевания, потом возникло отношение к нему, как к заболеванию «грязному», поскольку болели гомосексуалисты, наркоманы, проститутки. И лишь потом произошли изменения в сторону понимания того, что это заболевание, которому подвержены все».

«В России первый случай зарегистрировали в 1987 году. В конце 80-х - начале 90-х у нас отношение было такое же, как в Америке. Считалось, что СПИДа нет вообще, потому что мы советская страна, у нас социализм, у нас не бывает, болячек, которые бывают в буржуазном капиталистическом обществе. Вторая реакция - болеют отбросы общества , и поэтому нас это не должно волновать. Тогда мало чего можно было добиться. Постепенно отношение поменялось, и я втягивался в эту работу», - отметил В. Познер.

«Когда я вернулся из штатов в начале 97 года, уже было понятно, что здесь начинается эпидемия, что темпы развития ВИЧ-инфекции в России - одни из самых высоких в мире, и что надо что-то всерьёз делать. Только тогда я стал этим активно заниматься вместе с целой группой неправительственных организаций: российских, смешанных и иностранных, которые работают в этом направлении. Мне кажется, мы добились больших успехов. Власть стала отдавать себе отчёт в серьезности проблемы. И на собрании «восьмёрки» в Петербурге одним из 3 важных вопросов будет борьба с инфекционными заболеваниями - в первую очередь с ВИЧ и СПИДом», - подчеркнул телеведущий.

Также как и на встрече со студентами Владимир Познер отметил, что Псковская область – один из самых благополучных регионов по уровню распространения ВИЧ/СПИДа. В. Познер рассказал: «В проекте «Время жить», которым я занимаюсь, мы рассматриваем 70 городов. Псков один из самых благополучных и находится на 69 месте». «Теоретически в Псковской области положение должно быть очень тяжёлым, поскольку она находится на торговых путях. Рядом Таллин, который имеет высокий уровень заболеваемости, как и Латвия и Литва, здесь же путь в Киев. Тут серьёзные предпосылки для роста заболеваемости», - считает Владимир Познер.

Тем не менее, по его мнению, В Псковской области рано начали заниматься проблемой ВИЧ/СПИДа, ещё в 1991 году. "Заниматься начали серьёзно и успешно. Хочется в цикле наших передач привести этот пример успешного решения вопроса. Это не значит, что у вас нет вообще ВИЧ/СПИДа, но вы сумели остановить распространение этого заболевания», - добавил он.

По словам Владимира Познера, лидером по числу заболевших является Санкт-Петербург, также высока заболеваемость в Екатеринбурге, Иркутске, Москве. Псков – 14-й город России, в котором Познер снимает ток-шоу. «В первый цикл передач вошли 16 городов. Потом будут ещё», - заключил В. Познер.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.